Шор В.Ч., кандидат с.-х. наук, доцент

Криц��ий М.Н., кандидат с.-х. наук, доцент

Евсеенко М.Н., кандидат с.- х. наук

Пешко Ю.И.

РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию»

01.07.2021

Основные принципы защиты гороха от вредителей

Горох является одной из основных однолетних бобовых культур в нашей стране. Он обладает высокими пищевыми и кормовыми достоинствами. Его можно использовать не только в основных, но и промежуточных посевах для получения дополнительных урожаев.

Возделывание гороха в любом хозяйстве связано с явными рисками в формировании урожая культуры, в том числе и с позиций получения качественного семенного материала. Довольно большие потери связаны с комплексом вредителей и болезней культуры. Ограничивать их влияние приходится постоянно за счет включения в технологию возделывания культуры обработок химическими средствами защиты.

Необходимость активных инсектицидных мероприятий на горохе обуславливается ежегодной высокой плотностью не менее чем двух видов фитофагов, которые способны нанести ущерб посевам. Схему защиты культуры в целом следует рассматривать с позиций востребованности как минимум двух инсектицидных обработок. Следует отметить, что особенности формирования видового состава вредителей на горохе, их распространение и обилие позволяют совмещать обработки против двух и более объектов.

При возделывании гороха чаще всего негативное воздействие на культуру оказывают клубеньковые долгоносики, гороховая тля, гороховая плодожорка и гороховая зерновка. Дополняют этот набор в разные сезоны гороховый трипс и некоторые другие многоядные вредители.

Клубеньковые долгоносики

На ранних этапах роста и развития растениям гороха существенный вред могут оказывать клубеньковые долгоносики (рис. 1). Серый жук длиной 4-5 мм. Вредят как взрослые жуки, так и их личинки, которые проникают в почву и повреждают корни и клубеньки. Они также повреждают первые листья и точки роста, нередко приводят к полной гибели растений. Именно в этот период растения наиболее уязвимы. Повреждение всходов клубеньковыми долгоносиками вызывает изреживание посевов. В жаркую и влажную погоду жуки особенно прожорливы, всходы развиваются медленно и плохо переносят повреждения. Как отмечают многие исследователи, потери урожая могут достигать 4-6 ц/га.
Рис. 1. Клубеньковый долгоносик и его повреждения растения
Фото: agrodopomoga.com.ua
Если рассмотреть динамику заселения посевов гороха долгоносиками, то можно заметить, что в фазе всходов основная масса имаго размещается по краям поля в полосе шириной до 40 м, зачастую достигая ЭПВ (15 экз./м²). Здесь также отмечена и наибольшая поврежденность растений. Такую особенность надо использовать и проводить краевые химические обработки. Благодаря этому удастся существенно сэкономить средства на борьбу и оказать меньшее отрицательное воздействие на агроценоз. Однако к фазе 3-х пар листьев гороха фитофаги размещаются уже по всему полю. Следовательно, необходимо проводить обработку инсектицидом всего участка.

В фазу бутонизации — начала цветения посевы гороха необходимо защищать от комплекса вредителей: гороховая тля, гороховая зерновка, гороховая плодожорка и др.

Гороховая тля

Вредитель сравнительно крупный, длина — 4,5-5 мм. Тело бескрылых самок зеленое, редко буро-красное. Зимуют оплодотворенные яйца на прикорневых частях стеблей многолетних бобовых растений, падалице гороха. Из этих яиц тля, пройдя личиночную стадию, превращается в самку-основательницу.

Первые самки-расселительницы гороховой тли начинают встречаться на растениях уже в фазу ветвления гороха. К фазе бутонизации их численность заметно возрастает, а в цветение и налив зерна достигает максимума (рис. 2). Тля заселяет в растениях молодые ткани и соцветия. Гороховая тля опасна с фазы бутонизации гороха ЭПВ (30-50 особей/10 взмахов сачком). В год развивается около 10 генераций.
Рис. 2. Гороховая тля
Фото: czwetochek.ru, nsh.by
При отсутствии современной и эффективной защиты урожайность культуры снижается в разы. Повреждение растений сопровождается сильным угнетением, деформациями листьев, прилистников и соцветий. При высасывании соков из молодых бобов наблюдается частичная или полная абортивность — семена не завязываются.

Гороховая плодожорка

Это главное вредоносное насекомое на горохе, повреждающее семена, существенно снижая их посевные качества (рис. 3). Массовый лёт и спаривание имаго совпадают с началом цветения гороха. Через неделю самки начинают откладку яиц (360 яиц на самку) по одному или несколько на верхние листья, бутоны и завязи бобовых культур. Яйцекладка растягивается на месяц.

В период бутонизации посевы заселяет и основная масса жуков гороховой зерновки. Гороховая зерновка встречается в Беларуси не на всех посевах.
Рис. 3. Повреждения гороховой плодожоркой
Фото: zifrik.ru
Посевы, заселенные гороховой плодожоркой и гороховой зерновкой, малоурожайны, товарные и посевные качества их семян низкие. Личинки этих двух вредителей преимущественно и наносят прямой ущерб урожаю. Потери при массовом развитии могут составлять 3-6 ц/га.

Для борьбы с вредителями проводят двукратную обработку разрешенными инсектицидами в рекомендованных нормах. Первую — в период бутонизации — начала цветения, вторую — спустя 5-10 дней при наступлении массового цветения.

Гороховый трипс

В отдельные годы можно наблюдать значительное развитие на горохе горохового трипса. Это насекомое с узким черным или черно-бурым телом, длиной 1,3-1,8 мм и очень узкими бахромчатыми крыльями. Передние крылья темнее задних. Личинки и взрослые особи повреждают верхушки побегов, бутоны и бобы гороха. В результате цветки остаются недоразвитыми, бобы искривляются, покрываются серебристыми пятнами и темными точками — экскрементами насекомого. Личинки живут на растениях 2-3 недели, затем уходят в почву на зимовку.

Защита гороха от комплекса вредителей

В сложившейся уже давно схеме защиты гороха от вредителей первая обработка посевов проводится на начальных этапах развития культуры (всходы — 2 настоящих листа) и направлена прежде всего на снижение численности клубеньковых долгоносиков. Вторая обработка нацелена сразу на нескольких фитофагов (гороховая тля, гороховая зерновка, гороховая плодожорка, гороховый трипс). Она проводится перед началом бутонизации или, в крайнем случае, в фазу бутонизации, с последующим повторением спустя 5-10 дней при наступлении массового цветения.

Ассортимент препаратов, разрешенных в Беларуси к применению в посевах гороха, в последние годы изменился. На 2021 год в Госреестре находится 18 препаратов на основе 12 действующих веществ, которые представлены синтетическими пиретроидами, фосфорорганическими соединениями и неоникотиноидами. Основу ассортимента составляют средства из класса неониктиноидов. По действующему веществу лидерство принадлежит ацетамиприду (6) и тиаклоприду (3 инсектицида).

В последнее время производителями химических средств для защиты гороха активно предлагаются инсектициды на основе комбинаций двух действующих веществ из разных химических классов. Целенаправленные компоновки действующих веществ обеспечивают как повышение биологической эффективности защитного мероприятия, так и расширение спектра действия препаратов. Последнее при наличии у культуры достаточно большого набора специализированных вредителей представляется особо актуальным.

Как видим, современный ассортимент инсектицидов против фитофагов гороха обширен и представлен препаратами из разных классов химических соединений. Это может служить парадигмой разработки антирезистентной стратегии борьбы в виде их чередования с целью предотвращения создания устойчивых популяций вредителей.

Так, какому препарату отдать предпочтение? Каждый класс химических соединений имеет свои положительные и отрицательные свойства, которые необходимо учитывать при разработке системы защиты гороха в каждом конкретном хозяйстве.
Горох
Фото: glavagronom.ru
Фосфорорганические соединения (Новактион, Рогор-С, Фуфанон) обладают высокой инсектицидной активностью даже в условиях неблагоприятной погоды, системными и глубинными свойствами, достаточно длительным периодом защитного действия. В то же время они имеют более высокую токсичность и более высокий класс опасности для человека и пчел. Норма их расхода — 0,5-1 л/га, что существенно выше, чем у пиретроидов и неоникотиноидов. Применение данных препаратов на посевах гороха целесообразно в условиях засушливой погоды, так как в результате более длительного периода защитного действия предотвращается массовое размножение вредителей.

Основные преимущества пиретроидов (Децис Профи, 0,02 л/га; Карате Зеон, 0,1 л/га) заключаются в высоком стартовом действии, способности полностью разлагаться в течение 15-20 дней после применения и в низких нормах расхода. Недостатком пиретроидов является возможность формирования групповой и перекрестной устойчивости у насекомых при их длительном применении.

Высокая эффективность пиретроидов в посевах гороха достигается при умеренно теплой погоде и низкой солнечной инсоляции. В этих условиях защитный эффект проявляется в течение 10-15 дней. Этого достаточно для полного уничтожения гороховой тли, но уничтожить личинок гороховой зерновки и гороховой плодожорки, которые уже находятся внутри бобов, не удается.

Наиболее обширный список инсектицидов для гороха у класса неоникотиноидов: Агент (0,2-0,25 л/га), Агролан (0,25 л/га), Актара (0,1 л/га), Аспид (0,15 л/га), Биская (0,3 л/га), Гигант (0,25 л/га), Гринда (0,25 л/га), Моспилан (0,2-0,25 л/га), Рексфлор (0,2-0,25 л/га). После опрыскивания посевов достаточно быстро проявляется их эффективность за счет контактного и кишечного действия на вредителей. Свойство инсектицида перераспределяться в молодые, более предпочитаемые для питания вредителей части растений, чрезвычайно важно в борьбе с гороховой тлей. Личинки гороховой зерновки и гороховой плодожорки находятся внутри бобов, поэтому они также подвержены действию препарата. Обладают длительным периодом защитного действия (до 30 дней), эффективны при высоких температурах и низкой влажности.
Посевы гороха
Фото: glavagronom.ru
В последние годы зарегистрированы новые двухкомпонентные инсектициды: Кинфос (0,15-0,25 л/га), Органза (0,15-0,3 л/га), Пиринекс Супер (0,5-1,0 л/га), Стихия (0,25 л/га), которые содержат два действующих вещества из разных классов. Данные инсектициды обладают быстрым и продолжительным действием на вредные объекты за счет синергизма двух активных компонентов различного механизма действия. Уже через пару часов препарат вызывает паралич и быструю гибель насекомого. Период защитного действия составляет от 15 до 21 дня. К преимуществам можно отнести широкую инсектицидную активность с низкой нормой расхода, эффективность на всех стадиях развития насекомого и низкую гектарную стоимость обработки.

Подготовлено по материалам, опубликованным в журнале «Наше сельское хозяйство» (2021 г., № 07).