Основатель «СеДеК» о развитии отрасли картофелеводства в России

29.05.2023
Cемена
342
7semyan.ru
Фото:7semyan.ru

Картофелеводческая отрасль признана в нашей стране стратегической в части государственной поддержки, направленной на фактически полное импортозамещение иностранных сортов на отечественные. Государственные дотации призваны максимально поддержать развитие и производство отечественного семенного материала, чтобы пусть и не сразу, но уйти от импортозависимости. Уязвимость отрасли понятна – бОльшая часть посевного материала поставлялась из-за рубежа, а введенные санкции внесли серьезные коррективы в поставки, которых сегодня практически нет, а выращивать культуру в России в прежних объемах крайне необходимо. С одной стороны, у нас хватает научных центров, специализирующихся на создании сортов картофеля, но даже в этих условиях посевного материала недостаточно для восполнения необходимых количественных показателей. Что ждет отрасль картофелеводства в ближайшей перспективе, могут ли отечественные сорта картофеля посоперничать с импортными по урожайности и качеству клубней, выглядит ли сегодня картофелеводство рентабельной нишей – мы поговорили с основателем Группы Компаний «СеДеК» Сергеем Дубининым. Наша беседа состоялась в кулуарах выставки «Золотая нива-2023».

Сергей Дубинин, основатель компании «СеДеК»

Компания «СеДеК» занимается производством семенного картофеля высоких репродукций на безвирусной основе. В компании налажен 5-летний цикл производства картофеля, в течение которого из микрорастений получают элитный семенной картофель. Это является гарантией высокого качества посадочного материала. Все сорта, по признанию нашего собеседника, отличаются высокой урожайностью, скороспелостью, высоким выходом товарных клубней, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, основным болезням и вредителям.

Основными направлениями деятельности «СеДеК» вот уже на протяжении почти 30 лет является производство и продажа семян овощных культур и семенного картофеля высоких репродукций. Компания была создана в 1995 году и до сих удерживает лидерство в России по объему продаж семенного картофеля в своем регионе.

«В данный момент в Госреестре зарегистрировано семь сортов картофеля селекции ГК «СеДеК», ещё несколько сортов находится в данный момент на сортоиспытании. В последствии они будут внедрены в производство в России», - пояснил наш собеседник.

Один из филиалов компании находится в Краснодарском крае, где осуществляется реализация семян овощных культур и семенного картофеля. По словам нашего собеседника, многие сорта селекции «СеДеК» хорошо адаптированы под условия возделывания в южных регионах.

О производстве элитного семенного материала и новых сортах

«Основное наше производство – это производство элитного картофеля, которое находится в Подмосковье, где ведется выпуск семенного картофеля высших репродукций, оригинального картофеля, мини клубней, первого полевого поколения, суперэлиты. В таёжной зоне Омской области, а также в Горном Алтае получаем самые высокие репродукции, далее размещаем их, в частности, в Вологодской области. В Подмосковье выращивается чисто элитный картофель», - рассказал подробности производства семенного картофеля Сергей Дубинин.

«Наша продукция востребована на частном рынке. Мы работаем по всей стране: от Калининграда до Владивостока. Продукция продаётся везде, в частности, всё больше осваиваем фермерский профессиональный рынок», - говорит Сергей Дубинин.

Компания ежегодно производит более 4 тыс. тонн семенного картофеля. Есть перспективные и очень интересные для аграриев сорта. В частности, сорт картофеля «Майами», который только вносится в Госреестр, но руководитель учреждения его уже назвал перспективным.

Основное отличие нового сорта в цвете кожуры и мякоти: и та и другая – черно-фиолетовые. Картофель данного сорта отличается пониженным содержанием крахмала и повышенным содержанием антиоксидантов. Эксперт отметил, что этот картофель можно употреблять не только в традиционном, вареном, виде, но даже сырым.

Сорт картофеля «Ажур» специалист назвал главным конкурентом сорта голландской селекции «Ред Скарлетт». При этом «Ажур» на порядок превосходит иностранный аналог по урожайности, что уже подтверждено многочисленными испытаниями.

«Данный сорт можно смело назвать перспективным», - не без гордости заявил специалист.

Сорт картофеля «Триумф» отличается белой мякотью, высокой крахмалистостью, стабильно хорошей урожайностью. Все вышеперечисленные сорта - раннего и среднераннего срока созревания.

Сорт картофеля «Маяк» отличается малиновым цветом кожуры, обладает хорошими товарными качествами.

Сергей Дубинин пояснил, что несмотря на все преимущества сортов селекции «СеДеК» каждый образец необходимо испытывать в конкретным регионе, полностью индивидуально для понимания, подходит сорт для производства или нет.

Об актуальных проблемах отрасли картофелеводства

В прошлом году, по словам специалиста, в России фиксировалось перепроизводство картофеля, что значительно снизило цены на него.

«Многие фермеры были в убытке в связи с крайне низкой стоимостью картофеля, даже ниже, чем годом ранее. На семенной рынок до сих пор попадает очень много импортного картофеля хотя постоянно ведется речь об его импортозамещении».

По его словам не всегда ожидания совпадают с реальностью в части ценообразования. Желание фермеров продать картофель дороже понятно – им необходимо отбить затраты и выйти хотя бы на какой-то «плюс».

«Не всегда бывают продажи, которые хотелось бы видеть и по тем ценам, которые хотелось бы установить», - отметил эксперт.

О планах на ближайшее время Сергей Дубинин говорит с оптимизмом. Основная цель, которая стоит сегодня перед «СеДеК» - внедрение новых сортов в производство, расширение регионального присутствия.

«Будем надеяться, что цены в этом году на картофель будут более благоприятны в сравнении с прошлым годом», - отметил специалист.

Говоря о создании новых сортов, наш собеседник уточнил, что вся селекционная работа ведется штатными учеными, также выстраивается научное сотрудничество с российскими институтами. Весомая помощь в части продвижения отечественных селекционных разработок оказывается государством.

ООО «Фермерское хозяйство «СеДеК» является участником комплексной научно-технической программы в рамках ФНТП.

На выполнение поставленных перед компанией задач выделены гранты и субсидии.

«Государство очень помогает на нашем сельскохозяйственном рынке более успешно развиваться», - пояснил Сергей Дубинин.

Говоря о проблемах отрасли и в частности их хозяйства специалист отметил, основное, что сегодня необходимо их семеноводческому хозяйству – техника. Из имеющейся отечестваенной техники не вся подходит под нужды их деятельности. Именно по этой причине в рамках выставки «Золотая нива» специалисты «СеДеК» проводили свой собственный анализ представленных образцов.

«На сегодняшний день актуальная для нас тема - это беспилотники, используемые для обработки полей. Дроны для нас интересны своими возможностями. В частности, один беспилотник за день может обработать до 100 га посевной площади, что очень удобно. Также интересует навигационная техника», - более подробно объяснил специалист о том, к какой технике присматривались представители компании на выставке.

О помощи государства

Говоря о прогнозах для сельскохозяйственной отрасли, директор компании отметил, что на сегодняшний день отрасли активно помогает государство.

«Мы надеемся, что наша отрасль картофелеводства будет хорошо развиваться. В частности, даже по выставке видно, что с каждым годом она становится все масштабнее, увеличивается количество участников, которые здесь представлены, удивляет и количество стендов, техники, направлений, которые здесь представлены. Все очень объёмно, масштабно, интересно. И это не может не радовать. Видно, что развитие есть. Понятно, что не все сразу. На всё нужно время, но наша страна точно справится».

Наш собеседник отметил, что сегодня остро ощущается конкуренция на семенном картофельном рынке, которая «очень ужесточилась». «Не так всё легко, как хотелось бы».

Однако даже в условиях серьезной конкуренции Сергей Дубинин отметил, что преимущество их компании в большом выборе разных по характеристикам сортов, подходящих для разных регионов возделывания.

Редакция интернет-портала «ГлавАгроном» благодарит генерального директора ООО «Агрофирма «СеДеК» за откровенный разговор о картофелеводческой отрасли. Желаем компании расширения географии продаж, новых клиентов, успехов в селекции и производстве семенного картофеля и овощных культур!

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA