Гибриды кукурузы Сингента: обзор ключевых особенностей и новинок сезона

02.12.2020
Cемена
5046
syngenta.ru
Фото:syngenta.ru
Гибриды кукурузы Сингента

Согласно данным ФГБУ «Центр агроаналитики» на 24 ноября 2020 г. посевы кукурузы убраны с 2,52 млн га, или на 92,8% от плана (2,25 млн га), намолочено 13,6 млн т (13,5 млн т), урожайность — 54,1 ц/га (60,0 ц/га). Самая высокая стоимость кукурузы по данным на 18 ноября 2020 г. в Приволжском федеральном округе и составляет 13 588 руб./т. Самая дешевая кукуруза реализуется на Северном Кавказе (10 250 руб./т). По предварительным данным ФТС России, с 13 по 20 ноября 2020 года экспорт кукурузы составил 22,5 тыс. т. На мировом рынке зерновых наиболее отчетливо заметна разнонаправленность цен, однако кукуруза продолжает дорожать. 

Как отмечают аналитики, существенное влияние на конъюнктуру рынка могут оказать неблагоприятные агрометеорологические условия: их ухудшение в ключевых регионах мира в первую очередь отразится именно на ценах.  В случае ухудшения агрометеорологических условий спрос на кукурузу и зерновые в целом вырастет еще больше, что будет способствовать  сохранению тенденции роста цен, несмотря на более чем достаточный уровень предложения зерна на мировом рынке.  

Именно поэтому большинство семеноводческих компаний акцентирует внимание на создании сортов и гибридов, которые адаптированы к изменяющимся погодным условиям и демонстрируют стабильно высокую урожайность из года в год. 

Исключением не стала компания «Сингента», специализирующаяся на гибридах зернового направления. Специалисты особое внимание в подборе гибридов уделяют именно стабильности и устойчивости к неблагоприятным факторам. В ходе проведения очередного вебинара Сергей Лущилин, технический эксперт по семенам кукурузы компании «Сингента»,  подробно рассказал о гибридах кукурузы, оптимально подходящих для выращивания в Центральном регионе России, их отличительных особенностях и преимуществах. Специалист объяснил, какие из уже хорошо зарекомендовавших себя гибридов кукурузы продемонстрировали стабильную урожайность в неблагоприятных агроклиматических условиях текущего сезона, а также представил новые гибриды «Сингента», на которые аграриям следует обратить особое внимание при выборе посевного материала на следующий сезон. Более подробно о вебинаре — в материале «ГлавАгроном».

В портфеле «Сингента» 18 гибридов со следующей градацией: СИ Талисман, НК Фалькон, СИ Ротанго, НК Гитаго, СИ Телиас, Делитоп относятся к ранней группе спелости. Разбежка по ФАО у вышеперечисленных гибридов от 180 до 210.

Портфель гибридов «Сингента». Фото: syngenta.ru

СИ Феномен, СИ Фортаго, СИ Чоринтос, СИ Премео — гибриды линейки Артезиан™, которые эффективно используют влагу, относятся к интенсивной группе и в стрессовых условиях показывают превосходных результат по стабильности и урожайности.

СИ Юнитоп, СИ Кардона — гибриды кукурузы линейки POWERCELL™: ориентированы на силос, отличаются высокой питательностью, насыщенностью, хорошей перевариваемостью, урожайностью.

СИ Маримба, СИ Ариосо, СИ Фотон — гибриды кукурузы линейки POWERGRAIN™: гибриды для профессионалов, ориентированы на высокую урожайность, более 8-12 тонн в условиях центрального региона.

Портфель «Сингента» пополнился новым перспективным гибридом СИ Импульс.

Гибрид СИ Талисман — высокоурожайный, отзывчивый к минеральному питанию

syngenta.ru
Фото:syngenta.ru
Гибрид СИ Талисман

СИ Талисман подойдет тем, кто возделывал гибрид НК Фалькон, но нацелен на более высокий показатель урожайности, поскольку СИ Талисман очень интенсивный тип, отличающийся хорошей холодостойкостью и с высоким потенциалом урожайности.

Описание гибрида СИ Талисман. Фото: syngenta.ru

Ключевые особенности:

  • отлично отзывается на повышенный фон минерального удобрения;
  • высокий коэффициент переваримости силосной массы;
  • идеально подходит для производства крупы.

Сорт подходит для выращивания в Воронежской, Белгородской, Курской, Орловской, Брянской, Тамбовской, Липецкой областях.

Данные по урожайности в регионах. Фото: syngenta.ru
СИ Талисман отлично отзывается на высокий фон минерального питания. Целевая урожайность: более 8 т/га. Не рекомендован для сева в крайне засушливых районах по причине его высокой интенсивности, требующей более лояльных условий выращивания.

СИ Ротанго — для ценителей интенсивного производства

syngenta.ru
Фото:syngenta.ru
Гибрид кукурузы СИ Ротанго

Подойдет для тех хозяйств, которые ранее выращивали гибрид кукурузы НК Фалькон. Отличается стабильной устойчивостью к стрессам.

СИ Ротанго относится к промежуточному типу интенсивности. Подходит для разных типов почв и технологий возделывания. Целевая урожайность — более 5 т/га.

Мнение эксперта о загущении посевов гибрида кукурузы СИ Ротанго:

«Для того, чтобы гибрид выдерживал загущение, следует просчитать объемы вносимых удобрений, учесть то количество осадков, которое выпадает. Поэтому, если аграрии решают загустить, но при этом не будет необходимого питания и влаги, гибрид не даст хорошего урожая и прибыли».

Особенности гибрида кукурузы СИ Ротанго. Фото: syngenta.ru

Урожайность находится на уровне 5 тонн с гектара. Показатель урожайности считается выше среднего.

Сравнительная характеристика урожайности гибрида по регионам. Фото: syngenta.ru

Особенности СИ Ротанго:

  • адаптирован к раннему севу;
  • быстрый старт и раннее развитие;
  • эректоидное расположение листьев;
  • выдерживает загущение.

СИ Телиас — впечатляющая рентабельность

syngenta.ru
Фото:syngenta.ru
Гибрид кукурузы СИ Телиас

Один из самых перспективных гибридов в портфеле «Сингента». В прошлом и текущем году испробован многими хозяйствами.

СИ Телиас относится к высоко адаптированным гибридам к различным технологиям возделывания. Одна из отличительных особенностей — крупный початок с большим количеством зерен в ряду.
Ключевые особенности гибрида СИ Телиас. Фото: syngenta.ru

Преимущества:

  • потенциал урожайности до 130 ц/га;
  • подходит для всех типов обработки почвы (в том числе если хозяйство делает акцент на нулевой обработке);
  • хорошая устойчивость к полеганию;
  • превосходная адаптивность, в том числе к засухе;
  • пригодность для различных сроков сева;
  • хорошая отзывчивость на интенсивные условия раннего выращивания.
Сравнение урожайности гибрида СИ Телиас с гибридами-конкурентами. Фото: syngenta.ru
Целевая урожайность более 5 т/га.

Гибриды АРТЕЗИАН™

Фото: syngenta.ru

Инновационные гибриды кукурузы линейки АРТЕЗИАН™ отличаются эффективным использованием влаги, поэтому их применение целесообразно в регионах с оптимальным количеством влаги в почве.

Особенности гибридов линейки АРТЕЗИАН™. Фото: syngenta.ru

Гибриды подходят для стрессовых условий, однако о высоких урожаях можно говорить только в регионах, где созданы нормальные условия для возделывания культуры. Особенно в сравнении с интенсивными гибридами.

При дефиците влаги у гибридов линейки АРТЕЗИАН™ преимущество в 10-15% по сравнению со стандартными линейками гибридов. Все гибриды зубовидные, с хорошей влагоотдачей.

СИ Феномен

syngenta.ru
Фото:syngenta.ru
Гибрид кукурузы СИ Феномен

Самый продаваемый в России гибрид из портфеля «Сингента». Отличительными характеристиками являются: 

  • быстрая влагоотдача в предуборочный период;
  • высокие показатели по жаро-, засухоустойчивости;
  • подходит для классической и минимальной обработки почвы.
Важная особенность гибрида СИ Феномен — устойчивость к прикорневому полеганию.

Мнение эксперта:

«Многие считают, что гибриды «Сингента» следует сеять гуще, однако это не так. Для каждой зоны характерны свои рекомендованные густоты. 80 тыс. для центрального региона это максимальное, что необходимо иметь к моменту уборки. выше 80 тыс. сеять не рекомендовано. 

Оптимальная густота, по словам эксперта, 76-78 тыс., и то при условии, что гибрид находится в защите, отсутствуют повреждения вредителями. При созданных условиях можно говорить о высокой урожайности. 

Загущение это дополнительные финансовые вложения на семена, однако существенного прироста урожайности ожидать не стоит».

Описание гибрида СИ Феномен. Фото: syngenta.ru

Отличительные характеристики:

  • быстрая влагоотдача в предуборочный период;
  • отличная засухо-, жаростойкость за счет эффективного использования влаги;
  • устойчивость к прикорневому полеганию.

Гибрид СИ Феномен: итоги по регионам.

Тульская область — лидер по урожайности в районе 120 ц/га.

Рязанская область (несмотря на северную территорию) — достойная урожайность, разница - менее 1 ц/га в сравнении с Тульской областью.

Воронежская область и часть Тамбовской области (в период вегетации отмечались высокие температуры и, следовательно, самые высокие стрессы для растений). Однако, несмотря на стрессовый год — урожайность по вышеуказанным регионам хорошая. В целом, по ЦФО аграрии не добрали порядка 30% от среднемноголетних показателей по урожаю.

СИ Фортаго — стабильная стрессоустойчивость и урожайность

syngenta.ru
Фото:syngenta.ru
Гибрид кукурузы СИ Фортаго

Среднеранний, интенсивный, пластичный тип. Среди всей линейки гибридов АРТЕЗИАН™, СИ Фортаго считается самым жаро-, засухоустойчивым. Для него характерен быстрый старт и раннее развитие, подходит для разных технологий возделывания.

Прекрасное растение, массивное, здоровое, облиственное. Проблем с гибридом не наблюдается уже на протяжении трех лет.

СИ Фортаго является гибридом с повышенной стрессоустойчивостью. Надежно работает в широком диапазоне агроклиматических условий.

Описание гибрида СИ Фортаго. Фото: syngenta.ru

Особенности гибрида СИ Фортаго:

  • повышенная засухоустойчивость;
  • быстрый старт и раннее развитие;
  • отличная выполненность початка даже в условиях сильного стресса.
Сравнительная характеристика урожайности гибрида по регионам. Фото: syngenta.ru
Целевая урожайность: более 3 т/га. Высокий потенциал. Самый высокий урожай был получен в Курской области а этом году 120 т. Подходит для любых территорий.

СИ Чоринтос (ФАО 290)

syngenta.ru
Фото:syngenta.ru
Гибрид кукурузы СИ Чоринтос

Популярный гибрид линейки АРТЕЗИАН™ в Белгородской области, демонстрирует хорошие результаты по урожайности на юге Воронежской области.

Описание гибрида СИ Чоринтос. Фото: syngenta.ru

Характеризуется достаточно быстрым развитием на ранних этапах вегетации, что не совсем присуще позднеспелым гибридам. Толерантен к листовым болезням: чем здоровее растения, тем лучше будет работать листовой аппарат. Стабильная урожайность в различных условиях выращивания.

Сравнение урожайности гибрида СИ Чоринтос. Фото: syngenta.ru

Итоги урожайности по областям:

  • 115 ц/га была зафиксирована в Белгородской области;
  • 135,6 ц/га при стандартной влажности отмечено в Брянской области;
  • до 60 ц/га - области, где фиксировалась засуха в период вегетации и налива зерна;
  • целевая урожайность для гибрида — более 6 т/га.

Гибриды POWERGRAIN™

Фото: syngenta.ru

Суперинтенсивные гибриды кукурузы для профессионалов, хозяйств, основным профилем которых является именно выращивание кукурузы. Сочетают в себе быструю влагоотдачу, высокую урожайность.

Влияние уровня минерального питания на урожайность. Фото: syngenta.ru

По опытам «Сингента», которые закладывались по удобрениям, гибриды POWERGRAIN™ лучше отзываются на минеральное питание.

Сравнительная характеристика гибридов линейки POWERGRAIN™. Фото: syngenta.ru
Гибриды линейки POWERGRAIN™ — не самый лучший выбор для выращивания в стрессовых условиях. Они не смогут продемонстрировать весь свой потенциал урожайности.

СИ Маримба

syngenta.ru
Фото:syngenta.ru
Гибрид кукурузы СИ Маримба

СИ Маримба — новый гибрид интенсивного типа с целевой урожайностью более 8 т/га, который уже прошел стадию регистрации.

Описание гибрида СИ Маримба. Фото: syngenta.ru

Отличительные особенности:

  • тонкая сердцевина, вытянутые зерна;
  • быстрая влагоотдача;
  • лучшая отзывчивость на повышенный фон минерального питания в своей группе спелости;
  • отличная толерантность к основным патогенам листьев и стебля.
Сравнение урожайности гибрида СИ Маримба. Фото: syngenta.ru
Для данного гибрида необходима глубокая обработка почвы. Достойный представитель из всей линейки гибридов, предназначенный именно для интенсивных технологий возделывания.

СИ Фотон — квант изобилия

syngenta.ru
Фото:syngenta.ru
Гибрид кукурузы СИ Фотон

Среднеспелый интенсивный тип с ФАО 300. По урожайности является конкурентом с более позднеспелыми гибридами, ФАО которых варьируется в пределах 320-360. Целевая урожайность гибрида СИ Фотон — более 8 т/га.

Описание гибрида СИ Фотон. Фото: syngenta.ru

Особенности гибрида:

  • быстро развивается на начальных этапах вегетации;
  • высокая устойчивость к прикорневому полеганию;
  • отличная адаптированность к различным технологиям выращивания.
Особенность гибрида СИ Фотон — вытянутое зерно, початок имеет специфическую форму.
Сравнение урожайности гибрида СИ Фотон. Фото: syngenta.ru

Гибрид кукурузы СИ Фотон уже не первый год в испытаниях ФАО 300. Хорошие результаты урожайности по Белгородской, Курской, Воронежской областям. Подходит для разных технологий выращивания. Может использоваться любая технология обработки почвы. Выдерживает стрессовые факторы, в частности недостаток влаги.

СИ Импульс (новинка)

syngenta.ru
Фото:syngenta.ru
Гибрид кукурузы СИ Импульс

СИ Импульс — среднеранний, интенсивный тип с ФАО 270. Лидер по натуре зерна, отличается стабильностью и урожайностью, целевые показатели которой составляют более 7 т/га.

Описание гибрида СИ Импульс. Фото: syngenta.ru

Отличительные особенности гибрида кукурузы СИ Импульс:

  • интенсивный гибрид с широким ареалом адаптации;
  • высокая толерантность к фузариозу початка снижает риск появления микотоксинов в корме;
  • повышенное содержание легкоусвояемых белков лютеина с зеаксантина обуславливает высокую кормовую ценность для птицеводства и позволяет получить более равномерную окраску желтка в яйцах.
syngenta.ru
Фото:syngenta.ru
Сравнение окраски зерна
У СИ Импульс среди всей линейки самые высокие показатели массы 1000 зерен. Хорошая урожайность независимо от зоны посадки.

СИ Скорпиус (новинка)

syngenta.ru
Фото:syngenta.ru
Гибрид кукурузы СИ Скорпиус

Идеально подходит для Воронежской, Белгородской, части Курской области, части Липецкой и возможно юг Тамбовской области.

СИ Скорпиус предназначается для сева на территориях с хорошей и средней влагообеспеченностью. Целевая урожайность: более 7 т/га.
Описание гибрида СИ Скорпиус. Фото: syngenta.ru

Ключевые особенности СИ Скорпиус:

  • интенсивный гибрид с высокой адаптивностью к различным агротехнологиям;
  • пригоден к раннему посеву;
  • быстро развивается на ранних этапах вегетации;
  • толерантен к весенним заморозкам;
  • толерантен к фузариозу, стеблевым гнилям;
  • отличается прочным стеблем.

Выводы эксперта по технологиям сева и выбору гибридов портфеля компании Сингента

Специалист выделил основные аспекты успешного сева и получения стабильной урожайности. 

  1. Как правило, начинают сеять с ранних гибридов, если есть сорта кремнистой кукурузы — лучше начинать сев именно с них, так как они достаточно холодостойкие. 
  2. Как только температура почвы становится стабильной и превышает 10 °C и в дальнейшем идет тенденция к увеличению температуры почвы, следует сеять в средние сроки сева другие гибриды. 
  3. Поздние и зубовидные — стрессуют при ранних сроках сева, поэтому их сеют в последнюю очередь.

Для поздних гибридов в текущем сезоне сложились неблагоприятные климатические условия, были проблемы в середине июля (ФАО 230 и выше) и август. Ранние гибриды успели взять влагу и налиться, более поздние гибриды испытывали с влагообеспечением проблемы.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA