Экспертный обзор рынка зерна: факторы и тенденции

12.06.2020
Опыт
723
freeimages.com
Фотография носит иллюстративный характер

«БайАрена_Юг 2020», который является платформой агротехнологических компетенций компании Байер, в этом году проходит в онлайн-формате. Редакция «ГлавАгроном» по итогам работы на полях цифрового форума представляет нашей аудитории серию статей по основным событиям этого мероприятия. 

Не обошли стороной на «БайАрене-2020» и сегодняшнюю ситуацию на рынке зерна. Будет ли экспорт и каков прогноз по ценам? Ответы на эти и другие вопросы в своем экспертном обзоре в формате онлайн-трансляции представил директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Андрей Сизов, директор аналитического центра «СовЭкон»

Как отмечалось, в конце мая 2020 г. «СовЭкон» провел анализ экспорта зерна, согласно которому ожидается увеличение поставок до 47,4 млн тонн, что на 4 млн тонн выше, чем в текущем сельскохозяйственном году. Погодный фактор пока складывается неоднозначно, поскольку для разных российских регионов он менялся. Поэтому в целом по стране ожидается рост сборов от 121 до 128 млн тонн зерновых, что приведет к повышению экспорта и некоторому увеличению запасов.

Если говорить об отдельных культурах, то основные составляющие нашего урожая — пшеница и подсолнечник, отметил Андрей Сизов. По его словам, наибольший прирост пока мы ждём по пшенице. По ячменю и кукурузе сбор пока ожидается близко к уровню прошлого года.

Почему такие высокие прогнозы на урожай? Предвосхитил подобные вопросы аграриев Андрей Сизов. Тем более, ситуация, сложившаяся на полях земледельческого Юга России после ряда неблагоприятных погодных условий, по всем оценкам специалистов не внушает оптимизма. Но, по мнению спикера, основным фактором, который положительно отразится на урожае в этом году, стало расширение посевных площадей, в первую очередь под озимые культуры. Так, озимой пшеницей в сезоне 2019-2020 гг. российские аграрии засеяли 16,7 млн га (в минувшем сезоне посевные площади этой культуры составили 15,8 млн га). Возможности и производственный потенциал отечественного АПК сегодня позволяют быть России бенефициаром в этом направлении, несмотря на глобальные изменения климата. Курс отрасли на расширение посевных площадей сегодня оказался экономически выгодным, отметил Андрей Сизов.

Когда речь пошла о состоянии посевов, Андрей Сизов представил спутниковую карту, которая отражает текущий уровень вегетации посевов и его отклонения по всем российским регионам. По мнению эксперта, в целом, ситуация для России выглядит неплохо. Это подтверждает на карте выделенные зеленым цветом Поволжье, Центральное Черноземье, но по Югу проблемных вопросов достаточно много. В частности, средне и ниже среднего выглядит ситуация в Краснодарском крае. Крайне отрицательная картина наблюдается в Ставрополе: растения сильно угнетены и находятся в состоянии стресса. Это не удивительно, отмечает Андрей Сизов, Ставрополь в этой году очень сильно пострадал от неблагоприятных погодных явлений. Засуха привела к гибели культур, и в крае был объявлен режим ЧС. В целом, несмотря на неутешительные прогнозы по Югу России, эксперты ожидают здесь хороших урожаев озимой пшеницы, около 34,5 млн тонн, подчеркнул Андрей Сизов.

Отдельно эксперт «СовЭкон» остановился на ситуации с рыночными ценами по основным зерновым культурам. Анализ рынка показывает, что весь 2020 г. цены росли по всем позициям. Как отметил Андрей Сизов, основных причин такого роста только две: стремительная девальвация российского рубля и укрепление мировых цен на пшеницу. Эксперты ожидали, что пиковые ситуации, отраженные на графике, произойдут позже, но их расчеты не оправдались. Началось резкое торможение мировой экономики и стала развиваться история с коронавирусом. В конце 2019 г. большинство цен на товарных рынках начало снижаться, и вследствие этих процессов зерно тоже начало активно дешеветь. Но, тем не менее, вскоре мировой рынок развернулся и снова начал расти. В разных странах подскочил внутренний спрос, потребитель побежал за мукой и макаронами, пошутил Андрей Сизов. Другим фактором послужило то, что мировой рынок отреагировал на возможное введение определенных ограничений на вывоз зерна со стороны стран-экспортеров.

К слову, подобные ограничения все-таки ввели Румыния и Вьетнам, а Россия временно прекратила экспорт подсолнечника и сои и ввела квоты на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы. Минсельхоз при участии крупнейших экспортеров разработал механизм квот, которые ограничивают экспорт наиболее важных для РФ зерновых культур. Так, на срок с 1 апреля по 30 июня 2020 г. была введена квота на экспорт зерна за пределы стран Евразийского экономического союза в размере 7 млн тонн. И уже к концу апреля российские экспортеры зерна полностью выбрали эту квоту. Но, тем не менее, экспорт продолжился, так как экспортеры предприняли для этого необходимые меры, отметил Андрей Сизов. С июня у экспортеров начинается новый сезон и, как подчеркнул эксперт, экспорту зерна — быть! Ограничений со стороны Минсельхоза на старте не ожидается, резюмировал специалист.

В начале июня произошло важное событие для всего Черноморского рынка и России в первую очередь, отметил Андрей Сизов. Этим событием стал первый тендер египетской компании GASC. Компания закупила только украинскую пшеницу по цене $210 за тонну, а российская пшеница оказалась неконкурентоспособной по цене $213 за тонну. Но в этом проигрыше ничего страшного нет, уверил эксперт. Подобная ситуация была в минувшем сезоне. Россия не выиграла первые тендеры, но потом наверстала упущенное в активных продажах. Андрей Сизов прогнозирует, что в 2020 г. ситуация повторится. Актуально то, что Россия перестает быть самым дешевым поставщиком пшеницы и в текущем сезоне российский производитель во многом «пересидел» весь мировой рынок, не торопясь отдавать свою продукцию по бросовым ценам. И эта стратегия уже глобально повлияла на мировые цены на пшеницу. Такая тенденция сохранится и будет определять мировую конъюнктуру на рынке зерна, уверен Андрей Сизов.

Стартовые цены на новый сезон, начиная с июля 2020 г., составят около $205-206 за тонну. В целом, Андрей Сизов обратил внимание на то, что пока не видно серьезного потенциала для роста цен в ближайшие месяцы. Темпы роста мировых цен будут существенно ниже в сравнении с предыдущими сезонами, отметил эксперт.

В завершение трансляции Андрей Сизов сказал пару слов о подсолнечнике. На внутренних рынках в последние месяцы по этой культуре наблюдается стремительный рост. К этой тенденции привела вышеупомянутая девальвация рубля и быстрое укрепление мировых цен на масло. В новом сезоне так продолжаться не будет, отметил эксперт и, по его мнению, для того, чтобы распродать остатки подсолнечника, сейчас самое время. Рынок, конечно, еще может «выстрелить», но вероятность того, что в ближайшие месяцы цена на эту культуру станет существенно ниже, очень высока, подчеркнул спикер.

В прогнозах экспертной аналитики от «СовЭкон» также отмечается, что вывоз основной культуры, пшеницы, в 2020 г. вырастет с 33,8 млн тонн до 36,8 млн тонн. Доля железнодорожных перевозок может в новом сезоне также вырасти. Это связано с тем, что, поскольку на юге страны ситуация с экспортом не блестящая, другие регионы, отдаленные от морских портов, покажут заметный прирост предложения. Здесь для отправок зерна преимущественно пользуются железнодорожным транспортом — это зачастую дешевле и проще с точки зрения контроля. 

В этом сезоне экспортные железнодорожные перевозки составят около 13-13,5 млн тонн, а в следующем увеличатся на 1-1,5 млн тонн. Наибольший объем традиционно придется на пшеницу, вероятно, около 80-90% от общего объема зерновых культур, отметил Андрей Сизов. В целом, по мнению специалиста, экспорту зерна в этом году поспособствует хороший урожай и снижение конкуренции со стороны ЕС и Украины. Но из-за пандемии COVID-19 средние цены на российскую пшеницу в следующем сезоне могут быть ниже, чем в текущем.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA