АНЦ Донской: приоритет всегда должен отдаваться российским семенам

24.05.2023
Опыт
409

Аграрный научный центр «Донской» (ФГБНУ «АНЦ «Донской») является одной из ведущих в России организаций, специализирующихся на селекции зерновых, зернобобовых, и технических культур. Земельный банк центра составляет более 30 тыс. га. Государственная организация полностью обеспечена материально-техническим оборудованием, поэтому ведет активную работу по созданию новых сортов сельхозкультур, четко следуя концепции импортозамещения. В рамках выставки «Золотая Нива-2023» корреспонденты интернет-портала «ГлавАгроном» пообщались с заведующим отдела маркетинга и внедрения НИР Аграрного научного центра «Донской» Владимиром Бескровным об их новых селекционных разработках, кадровой обеспеченности Центра. Ученый порассуждал о преимуществах российских сортов и гибридов и объяснил, почему аграрии, несмотря на тягу к иностранной селекции возвращаются к отечественным семенам и есть ли у России шансы полностью заместить импортные семена.

Основные направления научных исследований ФГБНУ «АНЦ «Донской»

  • изучение генетических признаков, выявление источников и доноров высокой продуктивности, технологичности, скороспелости с детерминантностью ростовых процессов, устойчивостью к стресс-факторам, хорошими качественными показателями, использование выявленных закономерностей в селекции;
  • создание сортов озимой пшеницы, озимого ячменя, риса, сои, гороха, люцерны, экспарцета, сортов и гибридов сорго, гибридов кукурузы с использованием методов биотехнологии, физиологии, генетики, MAS-селекции с высоким адаптивным потенциалом;
  • создание сортов целевого назначения для хлебопекарного использования, производства пива, спирта, крахмала, крупы, биоэтанола, комбикормов, зеленой массы;
  • разработка и усовершенствование ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых и кормовых культур, обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственного производства и снижение техногенных затрат на себестоимость продукции;
  • организация первичного и промышленного семеноводства селектируемых культур;
  • создание научной и технической базы высокоэффективных ресурсосберегающих машинных технологий интенсивного производства продукции растениеводства и животноводства;
  • разработка и усовершенствование машин и оборудования для переработки продукции растениеводства в корма высокой усвояемости и биобезопасности и т.д.
Владимир Бескровный, заведующий отдела маркетинга и внедрения НИР Аграрного научного центра «Донской»

По словам специалиста, их селекционное учреждение самостоятельно создает, производит и реализует семена сельскохозяйственных культур, основными из которых являются: озимая пшеница (мягкая и твердая), озимый и яровой ячмень, кукуруза, сорго, люцерна, соя.

Сорта озимой пшеницы, созданные на базе АНЦ «Донской» подразделяются на различные типы и могут возделываться по разным технологиям (интенсивной, полуинтенсивной, универсальной). Ученый отметил, создаваемые сорта оптимально подходят под разные климатические условия возделывания в России, активно закупаются многих регионов.

«Семена пользуются хорошим спросом. Ежегодно у нас фиксируется практически 100% их реализация», - пояснил наш собеседник.

По его словам, сорта сельхозкультур АНЦ «Донской» внесены в государственный реестр селекционных достижений по многим регионам и ежегодно ученые осуществляют сортообновление.

У твердых сортов пшеницы перспективное будущее в России

«Последние годы сортовой состав обновился. С каждым годом ежегодно у нас вносится в госреестр 2-3 сорта озимой пшеницы, 1 сорт ячменя, сорго. Сорта меняются, причем в лучшую сторону. Они становятся более урожайными, устойчивыми к болезням, отличаются высоким качеством зерна», - отметил Владимир Бескровный.

По признанию специалиста, в последние годы фиксируется так называемый «тренд» на твердые сорта пшеницы, которая пользуется высоким спросом у сельхозтоваропроизводителей.

«В Волгоградской области есть хозяйство, которое покупает у нас семена твердых сортов пшеницы и успешно наладило производство макаронных изделий из твердых сортов», - не без гордости заявил ученый.

Стабильно высоким спросом пользуются семена озимого ячменя и всех реализуемых на базе Центра яровых культур. По признанию нашего собеседника спрос на технические культуры снизился, но не критично.

«К сожалению, в последние годы животноводства стало чуть меньше. Но все равно спрос есть на эти культуры и наш центр их регулярно реализует», - сказал Владимир Бескровный.

Объем реализации семян сорго уменьшился в разы

АНЦ «Донской» стал развивать относительно новое для себя направление – семеноводство гороха, но при этом не отказывается от семеноводства сорго и других культур.

Говоря о спросе на сорго, которая считается довольно перспективной культурой, по мнению семеноводческих компаний, ученый отметил, что такого повышенного спроса на сорго, который наблюдался в 90-х годах, на данный момент нет.

«При нашем центре есть завод, который производил 10 тыс. т семян, хотя мощность его на порядок меньше. Производили много и при этом все раскупалось. А сейчас на фоне уменьшения развития животноводческой отрасли у частных фермеров спрос на сорго в разы уменьшился – ставки больше делаются на более традиционные кормовые культуры: кукурузу, люцерну, травы», - отметил специалист и добавил, что животноводство сегодня сконцентрировано преимущественно в крупных агрохолдингах, а мелким фермерам разводить скот не выгодно.

Владимир Бескровный признался, что несмотря на снижение спроса на семена сорго, селекция этой культуры на базе АНЦ «Донской» продолжается. «Надеемся на возрождение нашего животноводства», - добавил специалист.

Селекционные достижения, о которых не стыдно говорить

Как отметил ученый, ежегодно в Госреестр вносится по 2-3 новых сорта озимой пшеницы селекции АНЦ «Донской». В сравнении с сортами, взятыми для в качестве стандарта, новые сорта отличаются более высокой урожайностью. Однако если раньше акцент делался на производство среднеранних, скороспелых сортов, то сегодня АНЦ идет по другому пути, делая ставку на среднеспелые и среднепоздние сорта, которые, по признанию нашего собеседника, являются обладают более высоким потенциалом урожайности.

«В этом году мы внесли в реестр новый сорт озимой пшеницы «Раздолье». Это высокоурожайный, среднепоздний сорт. Спрос на него уже высокий. Аграрии могли познакомиться с этим сортом на демонстрационных участках. Скажем так: он еще растет в поле, а заявки на него уже поступают. Еще одной новинкой стал сорт – «Рубин Дона», который мы сейчас демонстрируем», - пояснил ученый.

Новые сорта пользуются спросом не только на Дону, но и за пределами региона. В общей сложности семенами селекции АНЦ «Донской» в России засеяно более 1 млн га площадей.

Характеристика сорта озимой пшеницы «Рубин Дона

«Рубин Дона» передан на государственное испытание в 2019 году. Создан методом внутривидовой гибридизации. Материнская форма - сорт «Находка», отцовская форма - сорт «Донская Юбилейная».

Общая характеристика сорта

Разновидность – лютесценс. Колос цилиндрический, средний длины, плотный. Масса 1000 зёрен 42-49 г. Сорт низкостебельный, высота растений 78-111 см, устойчив к полеганию и осыпанию зерна в колосе. Среднеранний, колосится одновременно со стандартным сортом «Ермак».

Урожайность

Средняя урожайность. В конкурсных испытаниях  в 2017-2021 гг. по предшественнику сидеральный пар составила 9,78 т/га, прибавка к стандарту Ермак +0,88 т/га; по кукурузе на зерно за 2018-2021 гг. изучения урожайность составила 7,01 т/га; по гороху 8,87 т/га. Максимальная урожайность 11,61 т/га получена в 2018 году по предшественнику чёрной пар.

Мукомольные, хлебопекарные качества

Высокие. По данным оригинатора соответствует «сильной» по качеству зерна пшенице.

Устойчивость к болезням и климатическим условиям

  • бурая ржавчина – устойчив;
  • мучнистая роса – среднеустойчив;
  • желтая ржавчина – устойчив;
  • пыльная головня – устойчив;
  • септориоз – среднеустойчив;
  • морозостойкость – высокая;
  • засухоустойчивость – высокая;

Зона возделывания и уровень агрофона

Рекомендуется для изучения в Северо-Кавказском, Нижневолжском, Центрально-Чернозёмном регионах РФ на высоком и среднем агрофоне.

Сроки посева - оптимальные для рекомендуемых зон испытания, норма высева - 4,5 млн всхожих семян на 1 га.

Сорт озимой пшеницы «Раздолье»

Передан на государственное испытание в 2019 году совместно с ФГБУН «Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Крыма». Создан методом внутривидовой сложной ступенчатой гибридизации. Материнская форма - сорт «Вояж», отцовская форма - линия 1772/07. Разновидность лютесценс. Колос цилиндрический, длинный, средней плотности. Масса 1000 зёрен 33-44 г. Короткостебельный. Высота растений 77-97 см. Устойчив к полеганию и осыпанию зерна в колосе.

Среднепоздний, колосится в среднем на 5 дней позже сорта «Ермак».

Урожайность

Средняя урожайность в конкурсных испытаниях в 2017-2021 гг. по предшественнику сидеральный пар составила 10,51 т/га, прибавка к стандарту «Ермак» - 1,51 т/га; по кукурузе на зерно за 2018-2021 гг. изучения урожайность составила 7,38 т/га, по подсолнечнику 6,25 т/га; по гороху 8,92 т/га. Максимальная урожайность 13,06 т/га получена в 2017 году по предшественнику чёрной пар.

Мукомольные хлебопекарные качества

Хорошие, по данным оригинатора соответствует «ценной» по качеству зерна пшенице.

Устойчивость к болезням и климатическим условиям

  • бурая ржавчина – устойчив;
  • жёлтая ржавчина – устойчив;
  • мучнистая роса – среднеустойчив;
  • морозостойкость и засухоустойчивость – высокая.

Зона возделывания и уровень агрофона

Рекомендуется для изучения в Северо-Кавказском, Нижневолжском, Центрально-Чернозёмном регионе РФ на высоком и среднем агрофоне.

Норма высева 4,5 млн всхожих семян на 1 гектар

В Ростовской области импортных семян в производстве зерновых культур нет.

Раскрывая тему импортозамещения семян, ученый отметил, что при необходимости их научный центр сможет обеспечить аграриев качественным посевным материалом и добавил, что сегодня было бы неплохо увеличить площади под семеноводством в целом по России.

Рассуждая на тему импортозамещения семян в России специалист отметил, что проблем с зерновыми по крайней мере в Ростовской области нет – посевные площади под зерновыми на Дону заняты фактически на все 100% сортами и гибридами отечественной селекции.

«В отдельные годы наши аграрии начали высевать импортные сорта. И на фоне нестабильных погодных условий данные сорта демонстрировали низкую урожайность, после чего наши сельхозтоваропроизводители опять возвратились к российской селекции, к нашим сортам. Потому что они созданы конкретно для наших климатических условий, приспособлены к нашим почвам», - сказал Владимир Бескровный.

По словам ученого, приоритет всегда должен отдаваться российским семенам, особенно что касается зерновых культур. Семена подсолнечника и кукурузы иностранной селекции в свое время заняли главенствующую роль, однако сегодня импортные семена в разы подорожали, и сельхозпроизводители стали постепенно переориентироваться на отечественный продукт. И причина не только в доступной стоимости, но и в высоком потенциале урожайности сортов. И бояться использовать в производстве российские семена не стоит – «у нас есть достойные сорта и гибриды подсолнечника и кукурузы». Ученый выразил уверенность, что российское сельское хозяйство, а также селекция не стоит на месте, а идет только вперед.

Редакция интернет-портала «ГлавАгроном» благодарит Владимира Бескровного за предоставленную информацию и интервью. Желаем дальнейших успехов в создании новых сортов и гибридов на благо продовольственной безопасности нашей страны!

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA