Томатная минирующая моль и меры борьбы с ней в Таджикистане

21.08.2019
Угрозы
5071
http://www.lepiforum.de
Tuta abcoluta

В последнее годы вследствие глобального изменения климата возникли непредвиденные проблемы в сельском хозяйстве. Например, внезапное и быстрое распространение опасного вредителя томата. Tuta abcoluta в условиях Таджикистана отличается особой активностью. Теплая, сухая погода в зимний и летний период является благоприятным условием для увеличения численности вредителей в посевах сельскохозяйственных культур.

Полную аудиоверсию этой статьи можно прослушать здесь.

Потери урожая томата от Tuta abcoluta в отдельные годы составляли 30–40%, а в некоторых районах – до 100%. При таких условиях эффективность химической обработки не превышает 50–60%. Это объясняется тем, что современные инсектициды и акарициды не термические яды, при высокой температуре они быстро испаряются. Возможно, эти обстоятельства способствовали распространению опасного вредителя томата в республике Таджикистан.

В литературных источниках последних лет имеется многочисленная информация о быстром распространении этого опасного вредителя на различных континентах. В 2006 году этот опасный «южноамериканский вредитель» (Meyrick, 1917) был обнаружен в Испании, до этого времени он в Европе не встречался. В 2010 году вредитель был обнаружен в Болгарии и Украине[1].

В России с недавнего времени, благодаря в том числе и настойчивым призывам ряда авторов [2; 3], томатную минирующую моль стали рассматривать в качестве опасного потенциального вредителя. В частности, ее стали выявлять при карантинном досмотре овощной продукции, импортируемой в Калининградскую область из Испании и Нидерландов [4].

http://www.lepiforum.de
Томат, поврежденный Tuta abcoluta

Во избежание дальнейшей путаницы в отечественной литературе этот новый для России вид С. С. Ижевский и др. [2] предлагали называть именно томатной минирующей молью, поскольку его гусеницы минируют как листья, так и плоды своего основного кормового растения.

Цикл развития томатной моли очень короткий, а ее потенциальная плодовитость высокая. Самки откладывают яйца в верхней части растения. Гусеницы выходят из яиц на 4–6 день и живут в среднем около двух недель. При отсутствии корма гусеницы могут впадать в факультативную диапаузу. Окукливаются они в шелковистом коконе на кормовом растении или в почве. Нижний температурный порог развития около 9 °С, длительность развития одного поколения – 29–38 дней. 

Вид обладает высоким биотическим потенциалом (плодовитость самок 250–300 яиц) и способностью при наличии достаточного количества корма и температуре 25–30 °С давать до 10–12 поколений в год [5].

Основным кормовым растением гусениц является томат Lycopersicon esculentum. Наиболее обычно питание внутри листовой пластинки (минирование), но нередко оно происходит также внутри побегов и плодов.

Томатная минирующая моль в Республике Таджикистан является внешним карантинным объектом. В сезон выращивания овощных культур в 2016 году в начале июня на посевах томата во многих районах было обнаружено резкое распространение моли. Наблюдалось высыхание и отмирание растений, гибель урожая. Листья засыхали, затем сгнивали плоды, и постепенно полностью засыхали растения. Посевные площади, зараженные этим вредителем, в течение месяца полностью уничтожались.

Читайте также по теме:
http://www.ceresearch.com
Гусеница томатной минирующей моли

Ущерб от моли на посевах томата во всех районах республики на открытом грунте и в теплицах был очень высок. Вероятно, что этот опасный вредитель ввозился в республику несколько лет с импортными томатами. Очевидно, что за короткой срок, т. е. за 1–2 года, этот вредитель не мог распространиться на всех посевных площадях томатов. Считается, что моль в республике появилась приблизительно 3–5 лет тому назад, в 2010–2012 годах.

Действительно, томатная моль очень опасный вредитель семейства пасленовых, в особенности томатов. Этот вредитель, кроме томата, может причинить значительный вред культурам баклажана, картофеля и зернобобовых. Это насекомое повреждает все надземные части растений: точку роста, стебель, листья, цветки и плоды. Гусеницы обычно питаются мезофиллом (мякотью) листа и на поверхности листьев проделывают ходы неправильной формы, вследствие чего растения полностью засыхают. Кроме того, гусеницы способны повреждать плоды томата, в результате чего качество плодов снижается.

У моли за сезон может появиться устойчивость к инсектицидам. Гусеницы вредителя питаются мякотью листа, и в результате листья с двух сторон желтеют и засыхают. Гусеницы скрываются внутри листьев, поэтому уничтожить гусениц трудно: инсектициды не действуют на засохших листьях. Пестициды действуют только на живые организмы. На одномрастении томата может находиться от 5 до 20 гусениц, а на одном листе – 1–2 гусеницы.

В нормальных условиях в южных регионах республики моль за вегетационный период дает 6–7 поколений. Спина взрослых гусениц розовая, голова светло- коричневая, есть черные полосы с двух сторон.

http://www.lepiforum.de
Листья, поврежденные гусеницами Tuta abcoluta

Наши многолетние наблюдения в пунктах прогнозов и сигнализации показывают, что в условиях открытого грунта лет бабочек первого поколения вредителей начинается с 10–15 апреля. В течение 3–5 дней они питаются, после чего 3–5 дней спариваются, через 3–10 дней самка бабочек начинает откладку яиц. 

Итак, поражение пасленовых культур вредителем начинается с первой декады мая. Если химические обработки против них провести в это время, эффект получится более сильным.

Борьба с вредителем затруднена из-за скрытого образа жизни гусеницы внутри листьев. Прежде всего, надо проводить контрольные и профилактические мероприятия. Перед вспашкой в почву надо вносить серу (30–40 кг/га). Фунгицид, акарицид и репеллент также можно использовать как питательное вещество для сельскохозяйственных культур.

Во время массового появления гусениц поврежденные листья нужно собирать и закапывать в землю. Как средство биологического обеззараживания можно использовать в посевах томата энтомофагов трихограмма и габрабракон. В начале лета бабочек норма выпуска составляет 200 тыс. особей на 1 га посевов по схеме 60 тыс. + 80 тыс. + 60 тыс. А норма выпуска габрабракон составляет 1 000 особей на 1 га посевов. Конечно, рекомендуется еще использовать светоловушки и феромонные ловушки.

Читайте также по теме:
https://chisinau.flagma.md
Делта ловушка против томатной минирующей моли

На начальном этапе заселения посевов молью лучше использовать такие препараты:

  • Тайшин, ВДГ ( клотианидин, 500 г/кг) - 100 г/га, 
  • Конфидор, КЭ (имидаклоприд, 200 г/л) - 0,5 л/га, 
  • Авант, КЭ (индоксакарб, 150 г/л) - 0,5 л/га, 
  • Матч, КЭ (люфенурон, 50 г/л) - 0,5 л/га, 
  • Проклэйм, КЭ (эмамектинбензоат, 50 г/л) - 0,3–0,4 л/га, 
  • Энжио, СК  (лямбда-цигалотрин, 106 г/л  + тиаметоксам, 141 г/л) - 0,3–0,5 л/га,
  • Кораген-20, КС (хлорантранилипрол, 200 г/л) - 0,15–0,2 л/га, 
  • Вертимек, КЭ (абамектин, 18 г/л) - 1 л/га.

При обработке эти инсектициды обязательно нужно чередовать.

В условиях глобализации сельского хозяйства томатная моль представляет серьезную опасность, так как овощеводы не знают ее биологию и не знают, на какой стадии развития вредителя правильно использовать инсектициды. Специалистам надо изучать фенологию этого вредителя в различных экологических зонах и предложить овощеводам возможные методы борьбы.

В настоящее время нет сведений об устойчивости выращиваемых сортов томата к моли, так как из-за биологических особенностей эта культура легко повреждается вредителями, имеет тонкую и мягкую листовую поверхность, отличается активным формированием новых листьев в период вегетации, а также имеет сочные плоды. В этой связи основным методом борьбы с томатной молью считаются предупреждающие агротехнические меры, использование полезных насекомых, а также использование химических средств борьбы.

Литература

 

  1. URL:www.lol.org.ua
  2. Ижевский С.С. Новости ЕОКЗР. Появление томатной моли в Европе // Защита и карантин растений. – 2008. – № 5. – С.45.
  3. Жимерикин В.Н., Миронова М.К., Дулов М.В. Южноамериканская томатная моль // Защита и карантин растений. – 2009. – № 6. – С.34–35.
  4. URL:www.kaliningradtoday.ru
  5. Garcia M.F., Espul J.C. Bioecology of the tomato moth (Scrobipalpula absoluta) in Mendoza,ArgentineRepublic//RevistadeInvestigacionesAgropecuarias.–1982.–Vol.17– Р. 135–146.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA