Стемфилиоз — новая болезнь на листьях сахарной свеклы

23.08.2019
Угрозы
1678
https://glavagronom.ru
Свекла сахарная

Когда речь идет о болезнях сахарной свеклы, на первый план выходит церкоспороз. И хотя мы до конца так и не научились ликвидировать эту болезнь, в перспективе может появиться новая угроза – стемфилиоз, возбудитель гриба Stemphylium sp.

Полную аудиоверсию этой статьи можно прослушать здесь.

В последние годы в Нидерландах на листьях сахарной свеклы наблюдаются симптомы заболевания, вызываемого грибом Stemphylium sp., которое раньше нигде не отмечалось. Впервые в 2007 г. в очагах данная болезнь была обнаружена на отдельных посевах культуры. В настоящее время заболевание распространено на всей площади возделывания сахарной свеклы в стране. В 2013 г. болезнь отмечена на 30% площадей свеклы.

Ошибочный диагноз

Проявления этого заболевания поначалу можно спутать с симптомами дефицита в почве двух элементов – марганца (пятнистые хлорозы на молодых листьях) либо магния (желтоватые хлорозы между жилками). При поражении стемфулиозом на листьях появляются неровные пожелтения диаметром 0,5-2 мм. В этой стадии развития болезнь схожа с симптомами недостатка марганца. В дальнейшем пятна увеличиваются в размерах и постепенно покрывают всю поверхность листа, напоминая симптомы недостатка магния. 

Со временем в центральной части пожелтения появляются небольшие некрозы, размеры которых постепенно расширяются. Эти некрозы, как и при инфекциях, вызванных другими грибами (церкоспороз или зональная пятнистость), провоцируют засыхание вначале небольших участков, а затем всего листа. Болезнь обычно появляется на посевах очагами, на единичных растениях. Вначале поражаются листья инфицированного растения, а затем соседние растения и постепенно – все поле.

В Нидерландах первые пятна, вызванные Stemphylium sp., могут появляться уже в июле. Однако сильнее всего болезнь развивается в августе и сентябре. Развитие болезни не отличается от развития церкоспороза. При массовом развитии, особенно в условиях благоприятной для гриба погоды, засыхают все листья, а вместо них отрастают новые.

http://nsh.by/
Пораженные листья сахарной свеклы имеют характерные пожелтения с некротическими пятнами в середине

Не все фунгициды работают

По информации голландцев, защита сахарной свеклы от этого патогена может быть проблематичной, так как не все разрешенные на культуре фунгициды эффективны против Stemphylium sp. В исследованиях, проведенных в Нидерландах, из всех доступных фунгицидов высокой эффективностью обладали только препараты на основе смеси боскалида с эпоксиконазолом или пираклостробином. 

В Беларуси ученые РУП «Институт защиты растений» изучали эффективность фунгицида Беллис, ВДГ (пираклостробин, 128 г/кг + боскалид, 252 г/кг) на сахарной свекле в период вегетации, перед уборкой и перед закладкой корнеплодов на длительное хранение в кагаты (Гаджиева Г.И.). Получены положительные результаты. Однако фунгицид не включен в Государственный реестр (как и в Польше). 

Из группы стробилуринов, содержащих в составе эпоксиконазол и пираклостробин, на сахарной свекле зарегистрированы Абакус, СЭ и Абакус Ультра, СЭ (эпоксиконазол, 62,5 г/л + пираклостробин, 62,5 г/л). В России зарегистрирован Абакус Ультра, СЭ в норме расхода 1,25 + 1,75 л/га против болезней на свекле.

По данным голландских ученых при отсутствии защиты потери урожая корнеплодов сахарной свеклы могут достигать 42%. Такую вредоносность приравнивают к церкоспорозу.

На инфекционном фоне не установлена разница в восприимчивости к патогену разных гибридов сахарной свеклы. Естественно, никакая селекция на устойчивость гибридов к Stemphylium sp. никогда не велась.

https://kccc.ru
Церкоспороз свеклы - Cercospora beticola Sacc.

Эволюция агрофагов

Виды грибов рода Stemphylium sp. довольно широко присутствуют в природе, но до сих пор описывались как слабовирулентные патогены для других культур, главным образом бобовых и овощных культур (стемфилиоз клевера, лука, томата). Гриб относится к т.н. эндофитам, или мелким организмам, которые живут внутри других организмов, обычно ограничивающих развитие паразитов. В исследованиях голландских ученых штаммы Stemphylium sp. также поражали картофель, столовую свеклу, шпинат, белую горчицу, а из сорняков – марь. 

Появление новой болезни на сахарной свекле свидетельствует о непрерывных изменениях в природе. Эти изменения в отношении культивируемых растений ускоряются деятельностью человека. Можно только догадываться о предпосылках того, что сделало сахарную свеклу привлекательной для Stemphylium sp. Прежде всего, это генетические изменения в новых гибридах сахарной свеклы. Селекционеры выделяют все новые селекционные образцы с повышенной продуктивностью и разной устойчивостью к заболеваниям. 

Например, 

  • С – к церкоспорозу,
  • Rh– к ризомании,
  • N – к нематоде,
  • А – к гнилям семян и корней, вызванных Aphanomycescochlioides,
  • Е – к мучнистой росе,
  • R – к ржавчине (рамуляриозу).

Одновременно проводится интенсивная защита посевов от наиболее опасной и повсеместно распространенной болезни – церкоспороза. Не позволяя развиваться этому патогену, на здоровой листовой поверхности освобождается место для других грибов, устойчивых к применяемым фунгицидам. Это лишь одна из версий появления в посевах сахарной свеклы гриба Stemphylium sp.

В Польше и Беларуси это заболевание зафиксировано только на луке (лук-перо). Предположительно оно есть и на чесноке. Главный способ переноса инфекции для этих культур – растительные остатки, на которых гриб перезимовывает. Поэтому необходимо убирать с поля пораженные надземные части и соблюдать временную изоляцию (как минимум 4 года). Также на полях сахарной свеклы, сильно поражёнными грибными заболеваниями, следует воздерживаться от повторного возделывания культуры 4 года. В период вегетации необходимо поддерживать в хорошем состоянии ассимиляционные части растения от фазы 4-6 настоящих листьев.

https://docplayer.ru
Пораженные болезнью листья сахарной свеклы
Это важно!
  •  В Нидерландах зафиксирована новая болезнь для сахарной свеклы – стемфилиоз, гриб Stemphylium sp.
  •  Первоначальные симптомы возбудителя болезни схожи с симптомами недостатка марганца и магния.
  •  При поражении растений сахарной свеклы грибом Stemphylium sp. потери урожая корнеплодов могут достигать 42%.
  •  В Беларуси данный возбудитель отмечен на луке, вероятно, имеется и на чесноке. Изучение его вредоносности на сахарной свекле не проводилось. 
  •  Так как на сахарной свекле не зарегистрирован ни один фунгицид с д.в. боскалид как в чистом виде, так и в смеси с эпоксиконазолом и пираклостробином, существует вероятность того, что применяемые фунгициды будут малоэффективны против данного возбудителя.
https://twitter.com
Грибы рода Stemphylium

Развитие стемфилиоза на различных культурах в России

В условиях лесостепи Западной Сибири учеными Ашмариной Л.Ф., Агарковой З.В. установлено, что в последние годы (2016 г.) усиливается пораженность травостоев клевера лугового во 2-й год пользования церкоспорозом (от 13 до 39,6%) и стемфилиозом (от 12 до 25,8 %). На новой для региона культуре нуте стемфилиоз отмечался ежегодно (2001-2016 гг.), распространение болезни в годы исследований варьировало от 15 до 60%. В отдельные годы регистрировалась болезнь и на горохе посевном.

По данным Нелен Е.С. (1961) и Коган Э.Д., Попушой И.С. (1991) указывается, что стемфилиоз развивается на луке репчатом только вторично после пероноспороза или альтернариоза. В отношении размера пятен сказано, что при развитии стемфилиоза они могут быть большими. В Новосибирской области Никитиной С.М. (2015) отмечено, что грибы рода Stemphylium отличались повышенной агрессивностью: формировали на тканях лука алтайского мощный мицелий и большое количество конидий. 

Куркиной Ю.Н. в Белгородской области описана стемфилиозная или черноватая пятнистость листьев кормовых бобов – Stemphylium botryosum Wallr. Грибы р. Stemphylium являются телеоморфными, то есть структуры полового размножения у них не образуются, поэтому идентификация индивидуальных штаммов основана на особенностях конидиогенеза анаморфы. Наибольший интерес в селекции на устойчивость бобов к черноватой пятнистости представляет отечественный овощной сорт Русские черные.

Таким образом установлено, что зернобобовые и овощные культуры поражаются грибами р. Stemphylium sp., что свидетельствует о необходимости выведения устойчивых сортов, а также системы защитных мероприятий с учетом развития болезни на каждой культуре для увеличения продуктивности растений и улучшения качества кормов.

Журнал «Наше сельское хозяйство» , 2015 г., 15 номер

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA