Смартфон агронома: ТОП приложений

08.11.2019
Технологии
17904
mchamber.org.mk
Фото:mchamber.org.mk

Современный агроном уже не представляет свою работу без цифровых технологий. Так, недавний опрос, проведенный AgWeb среди фермеров США показал, что примерно 60% американских земледельцев используют смартфон для работы в поле, более 45% — различные приложения на планшете. Активными пользователями мобильных агрономических приложений являются и российские аграрии: от начинающих фермеров до специалистов крупных хозяйств. Редакция «ГлавАгроном» представляет обзор самых популярных у агрономов программ для различных сфер растениеводства, которыми можно воспользоваться совершенно бесплатно.  

Bayer Agronomy Tool 

Разработчик: Bayer CropScience

Bayer Agronomy Tool — приложение от компании Bayer CropScience, которое идентифицирует сорняки и вредители и предлагает методы лечения. Компания выпустила мобильное приложение в 2015 г., как замену трем программным продуктам — WeedSpotter, PestSpotter и Bayer Product Manua.

С помощью трех предыдущих приложений можно было идентифицировать около 100 видов сорняков и 70 вредителей сельскохозяйственных культур. Это позволяли сделать обновляемые базы данных от компании Bayer CropScience.

Разработчики  Bayer Agronomy Tool оптимизировали и перенесли функционал из этих приложений и объединили их в одной программе, упростив при этом интерфейс. Система фильтров для обнаружения сорняков была упрощена для большего удобства и простоты использования. Еще одна новая функция представляет возможность регистрации для автоматического обновления любой информации баз данных Bayer.

Как и ранние разработки, приложение Bayer Agronomy Tool предлагается пользователям бесплатно и может быть загружено для устройств на базе IOS и Android. А техническая поддержка трех предыдущих программ была прекращена разработчиками.

Сингента Россия

Разработчик: Syngenta

Сингента Россия — электронная энциклопедия данных о продукции компании «Сингента». Разработка представляет базу по всей информации, содержащейся на российском веб-ресурсе «Сингенты»:

  • полный каталог продукции;
  • справочная энциклопедия по заболеваниям, сорнякам и вредителям;
  • анонсы событий;
  • агрономические метеопрогнозы;
  • контакты дистрибьюторов компании;
  • актуальная информация о возделывании сельскохозяйственных растений.
Рис. 1. Сингента Россия

Пользователю доступно:

  • энциклопедия всевозможных угроз (вредные насекомые и заболевания растений, сорняки);
  • гибриды сельскохозяйственных культур (кукуруза, подсолнечник);
  • семенной материал овощей, возделываемых в закрытом и открытом грунте;
  • средства защиты растений (инсектициды, фунгициды, гербициды, протравители семян), десиканты и агрохимикаты;
  • правила применения этих средств;
  • возможность подобрать нужные гибриды подсолнечника и кукурузы, оптимальные для определенного региона выращивания и целевого предназначения;
  • база данных по возделыванию основных сельскохозяйственных культур и др.

«Сингента» выпустила свою мобильную разработку для российских аграриев в 2019 г.  На смартфонах на базе Android и iOS «Сингента Россия» доступна без подключения к Интернету.

WeedID

Разработчик: BASF

Приложение WeedID представляет собой электронную энциклопедию сорняков на пахотных землях. В него включены около 140 сорных растений, представлены фото различных стадий роста и все имеющиеся названия, используемые для идентификации представителя флоры. Приложение сравнивает полевую фотографию пользователя с фотографиями из своей базы данных и приводит подробное описание выявленного сорняка.

lh5.ggpht.com
Фото:lh5.ggpht.com
Рис. 2. WeedID

АДАМА 2019 – Каталог СЗР

Разработчик: MobiMill

АДАМА 2019 – Каталог СЗР от компании АДАМА РУС (российское подразделение ADAMA Agricultural Solutions Ltd.) — электронный каталог СЗР (около 270 действующих веществ). Акцент сделан на оригинальные СЗР и препараты с сочетанием действующих веществ, отвечающих задачам фермеров в конкретном регионе.

Рис. 3. АДАМА 2019 – Каталог СЗР

В приложении представлено:

  • данные о препаратах;
  • регламенты по их применению;
  • технологии защиты сельскохозяйственных растений;
  • перечень избранных препаратов;
  • поиск средств защиты растений под нужную задачу по действующему веществу и культуре;
  • калькулятор для расчета цены обработки и др.

Электронный каталог работает в режиме-оффлайн.

FarmCalculators 

Разработчик: Dr. Vishwanath Koti

FarmCalculators рассчитывает удобрения, пестициды, фунгициды или гербициды на основе рекомендаций или информации о почве. В частности, можно сделать:

  • расчет точного количества NPK удобрений, необходимых на единицу площади, что позволяет экономить затраты и избежать избыточного применения удобрений и ухудшения здоровья почвы;
  • нанести точное количество пестицидов / фунгицидов / гербицидов с различными активными ингредиентами, чтобы контролировать распространение вредителей / болезней / сорняков на поле и свести к минимуму применение химобработок;
  • рассчитать точное количество семян сельскохозяйственных культур, необходимых для конкретного размера площадей и многое другое.
Рис. 4. FarmCalculators

Агроном

Разработчик: Progressive Media Development

«Агроном» — мобильная разработка от концерна, специализирующегося на производстве минеральных удобрений, компании «УРАЛХИМ». С помощью этого приложения агроном может выбрать определенные культуры, высчитать нормы макро- (N, P, K) и мезоэлементов (S, Ca, Mg), ориентируясь на планируемую урожайность. В «Агрономе» содержится база данных по основным элементам, их присутствию в различных видах удобрений и регламентам по их внесению для получения плановых урожаев.

Рис. 5. «Агроном»

В опционале «Библиотеки» представлены полные характеристики всех видов удобрений. Алгоритмический механизм работы приложения разработан сотрудниками «УРАЛХИМ» при участии российских и зарубежных агрономов.

Агробаза — сорняк, насекомые

Разработчик: Farmis

Приложение «Агробаза — сорняк, насекомые» представляет собой базу данных по вредителям и сорнякам, каталогом болезней и всеми зарегистрированными пестицидами в РФ.

Рис. 6. Агробаза — сорняк, насекомые

Как отмечают разработчики, «Агробаза» используется среди сельскохозяйственных, овощных, фруктовых и орехоплодных, садоводческих и животноводческих ферм. В «Агробазе» содержатся описания различных сорняков, болезней, вредителей, а также СЗР для противостояния конкретным угрозам. Это, по мнению авторов программы, даст возможность выбрать правильный продукт защиты растений для актуальной проблемы. 

После выхода очередного обновления разработчики сделали свой продукт платным, но после серии откликов от подписчиков вернули программе прежний статус. Так что, в данный момент приложение доступно совершенно бесплатно.

Агродозор

Разработчик: приложение разработано с участием специалистов Всероссийского НИИ фитопатологии

«Агродозор» —  интерактивный сервис по борьбе с заболеваниями растений, который позволяет получать доступ к находящейся в системе информации и вносить необходимые корректировки при нахождении пользователя непосредственно на поле. Сервис можно использовать для:

  • принятия решений по борьбе с заболеваниями растений;
  • оптимизации затрат на защиту растений;
  • повышения эффективности, проводимых защитных мероприятий.

Программа, реализованная в виде веб-сервиса, автоматически собирает информацию о поле (погода, космоснимки, сортовые особенности выращиваемой культуры, полный каталог пестицидов и т.д.). 

Сервис использует методики и модели, разработанные во Всероссийском НИИ Фитопатологии. Также учитывает метеорологическую обстановку на поле и данные дистанционного зондирования земли. В настоящий момент сервис осуществляет поддержку принятия решений по борьбе с заболеваниями следующих культур:

  • картофель — фитофтороз и альтернариоз;
  • пшеница — мучнистая роса, бурая ржавчина, септориоз.
Рис. 7. Agrodozor

«Агродозор» всего работает около года и уже успел получить признание во многих хозяйствах Европейской части России.  Доступ к Интернету необязателен.

Каталог Pioneer seeds

Разработчик: MobiMill 

Приложение «Pioneer каталог» обладает следующим функционалом:

  • подбор гибридов подсолнечника, кукурузы и рапса,
  • получение результатов и места проведения демонстрационных опытов и испытаний,
  • расчет прогнозов по выручке,
  • рекомендации по фазам роста культур,
  • инновационные технологии в растениеводстве,
  • новости компаний,
  • контакты для связи с экспертами и др.
Рис. 8. Каталог Pioneer seeds

В приложении все гибриды распределены по группе спелости. Также представлена информация по испытаниям гибридов в различных территориальных условиях и есть раздел справочника по фазам растений. 

Plantix – grow smart

Разработчик: PEAT GmbH

Приложение Plantix, как отмечают разработчики, выполняет роль карманного инструмента диагностики урожая фруктов, овощей и полевых культур. Общая сеть, поддерживаемая искусственным интеллектом, анализирует фотографии со смартфона и ставит диагноз растениям, предлагая способы лечения. 

Plantix поддерживает умные методы ведения сельского хозяйства, направленные на ресурсосберегающую работу по поддержанию здоровых посевов. Все пользователи Plantix вносят свой вклад в совершенствование программы. 

OneSoil Scouting: мониторинг полей для фермера

Разработчик: OneSoil

OneSoil Scouting — это приложение для проведения спутникового мониторинга полей с помощью смартфона.

Приложение OneSoil Scouting рассчитывает вегетационный индекс (NDVI) для полей по спутниковым снимкам. Пользователь выбирает область, где находится его поле, а OneSoil Scouting автоматически определяет точные границы участка. Далее приложение вычисляет вегетационный индекс (NDVI) в заданных рамках: после обработки информации поле разбивается на разноцветные участки в зависимости от того, как взошли те или иные сельскохозяйственные культуры.

OneSoil Scouting автоматически выделяет границы сельскохозяйственных полей с точностью до 5 м по спутниковым изображениям. В базе данных приложения содержится более 50 тыс. фермерских угодий в Беларуси, Литве, России, Польше, Германии, Словакии и Украине. В OneSoil действует специальный алгоритм машинного обучения, который автоматически выделяет границы полей более чем в 135 странах.

Добавим, что эта разработка заняла 1-ое место на конкурсе Golden Kitty Awards, организованном американским стартап-агрегатором Product Hunt, в номинации «AI & Machine Learning Product».

ExactFarming+

Разработчик: NUFARM 

С помощью приложения ExactFarming+ можно составить карту полей, планировать севооборот и техкарту, организовать учет полевых работ и подскажет, как бороться с вредителями. 

Программа также предоставляет возможность вести дневник полевых работ, обладает функциями электронного помощника и позволяет работать с сервисом прямо в поле, без доступа к Интернету, при последующем подключении автоматически

exactfarming.com
Фото:exactfarming.com
Рис. 8. ExactFarming+

В приложении представлены несколько разделов:

  1. Севооборот содержит таблицу с информацией о культурах и сортах, датах сева и уборки, планируемой и фактической урожайности. Здесь можно указать предшественников за последние три сезона и выбрать правильные культуры для посева в будущем.
  2. Шаблоны техкарт и дневник полевых работ. Шаблоны всех основных культур помогут спланировать сезон. Пользователю достаточно указать, какую культуру он собирается выращивать.  Сервис автоматически создаст план работ и рассчитает примерную потребность в расходниках. Здесь же ведется учет выполненных работ в течение сезона.
  3. Справочник болезней и вредителей. В разделе для каждого вида вредителей присутствует фотография и приводится подробное описание:
  • поражаемые культуры;
  • возможные источники заражения;
  • условия возникновения и регионы распространения и многое другое.

Cropio 

Разработчик: N.S.T. New Science Technologies

Приложение Cropio является мобильной системой, осуществляющей спутниковое наблюдение за возделываемыми полями. Разработка в реальном времени ведет контроль за состоянием посевов, осуществляет слежение за ростом растений на угодьях, находит проблемные фрагменты поля, выводит информацию по агрометеоусловиям и прогнозу погоды, а также осуществляет мониторинг аграрного рынка.

Приложение открывает доступ аграрию к базам данных о полях, фотоснимкам угодий, мониторит статус исполнения агрономических операций и т.д. По  завершению синхронизации и полной загрузки на смартфон, Cropio работает и в оффлайн-режиме. С помощью приложения также можно формировать отчеты осмотров сельскохозяйственных угодий(с фото и заметками), которые по завершении синхронизации с устройством отправляются на официальный сайт Cropio.

Рис. 9. Cropio

Функционал приложения имеет следующие опции:

  • контроль за вегетацией в режиме реал-тайм;
  • зонирование угодий и определение проблемных участков;
  • определение регламента по внесению удобрений и создание планов их дифференцированного внесения;
  • комплекс отчетов и уведомлений пользователю;
  • электронная анциклопедия, исторические данные и др.

АгроМон 

Разработчик: Agro Software

Приложение «АгроМон»  представляет собой мобильный веб-сервис для агроразведки, представляющий автоматизированные решения по руководству растениеводством в промышленных масштабах. С его помощью можно проводить постоянный мониторинг сельскохозяйственных угодий, разрабатывать планы по ведению работ и фиксации их истории, вести обмен информации с коллегами, производителями семенного материала, средств защиты растений и продавцами.

Рис. 10. АгроМон

Мобильная разработка позволяет осматривать поля, делать фотографии, отмечать фазу развития культуры, находить проблемные участки и сохранять комментарии. Осмотры автоматически привязываются к полю по GPS. Веб-интерфейс представляет сводную информацию по состоянию полей. В приложении есть компедиум агрономических энциклопедий, которые дают информацию по вредным объектам или препаратам непосредственно в полевых условиях. По результатам мониторинга создается отчетность с отправкой ее по нужным электронным адресам. Для получения учетной записи в «АгроМон» нужно оставить заявку на сайте разработчика, либо написать на электронную почту. 

Навигатор полей

Разработчик: Farmis

С помощью Навигатора полей можно:

  • заменить стационарную технику; 
  • помочь с параллельным вождением;
  • проконтролировать покрытие пестицидами или удобрениям, спасая при этом от наложений и др.

Сейчас приложение доступно  для Android, но в планах полноценная версия программы и на iOS. В приложении имеется поддержка русского языка, есть доступ к спутниковым картам.

«Вместе»

Разработчик: Direct.farm

Приложение «Вместе» представляет собой сообщество занятых в сельском хозяйстве специалистов, готовых дать ответ на любой вопрос. Достаточно продиктовать свой вопрос приложению и ответы приходят в течение 10 мин. 

Как отмечают разработчики, приложение не содержит скрытых покупок и платных функций. Доступ к сообществу возможен в любое время и без регистрации.

vmeste.direct.farm
Фото:vmeste.direct.farm
Рис. 11. «Вместе»

Мобильные приложения в помощь агроному выходят все чаще. Совершенствуется их интерфейс, развиваются базы данных, растет заинтересованное сообщество пользователей. Не все приложения безупречны, разработчики не застрахованы от ошибок. И только внимание к нуждам и замечаниям заинтересованной аудитории позволяет в полной мере реализовать потенциал настоящего мобильного помощника агронома в смартфоне.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA