Сахарная свекла: выбираем оптимальную схему защиты от сорняков

04.06.2019
Технологии
1478
glavagronom.ru
Фото:glavagronom.ru

Ключевым элементом в технологии возделывания сахарной свеклы является ее защита от сорной растительности, роль которой особенно возрастает в экстремальных погодных условиях (при засушливом весеннем периоде, ночных заморозках, высоких дневных температурах). Правильный подбор схемы защиты в этот период позволит не только очистить посев свеклы от сорняков, но и за счет снижения гербицидного стресса дополнительно получить до 2-3 т/га корнеплодов сахарной свеклы.

В настоящее время в посевах сахарной свеклы насчитывается, по разным литературным источникам, 38-40 видов сорных растений. Из них доминируют не более 15-17 видов, причем наибольшую опасность представляют 5-6 видов: щирица запрокинутая, падалица рапса, горец почечуйный, подмаренник цепкий, ромашка непахучая, василек синий.

Основное внимание при выборе схемы защиты следует обращать на фазу развития культуры и динамику ее всходов. Это связано, в первую очередь, с качеством предпосевной подготовки почвы. Значение данного фактора особенно возрастает в условиях засушливой весны, при преобладании трудноискоренимых сорняков в первую обработку. 

Рассмотрим наиболее типичные ситуации в системе: погодные условия — сорное растение — сахарная свекла, и алгоритм принятия решений.

Вариант 1. Весна умеренно влажная или влажная, теплая. 

Динамика всходов сорняков и культуры равномерная.

Это оптимальные условия для применения гербицидов, когда срабатывают как комбинированные, так и послевсходовые системы защиты. Эффективность практически всех схем высокая (95% и выше). В данных условиях обеспечивается и высокая эффективность гербицидов против трудноискоренимых сорняков в оптимальных нормах расхода (таблица 1). 

Таблица 1. Схемы применения гербицидов при засорении проблемными сорняками, л/га

СорнякиГербицидОбработки, норма расхода
1-ая2-ая3-яя
Рапс, ромашка непахучая (при достаточном увлажнении)Бетанал Эксперт ОФ, КЭ111,2
Голтикс, СП1,51,51
Рапс, ромашка непахучая (при недостаточном увлажнении)Бетанал Эксперт ОФ, КЭ111
Голтикс, СП-11
Карибу, СП0,030,030,03
Подмаренник цепкий, горец вьюнковыйБетанал Эксперт ОФ, КЭ111,25
Горец вьюнковыйБетанал Эксперт ОФ, КЭ111,25
Горец птичий, щирица запрокинутаяБетанал Эксперт ОФ, КЭ111
Голтикс, СП111
Карибу, СП-0,030,03
Ромашка непахучая, аистник цикутный, горец вьюнковыйБетанал Эксперт ОФ, КЭ10,81
Голтикс, СП0,60,81

Чаще всего в таких условиях нет необходимости в корректировке систем применения и норм расхода гербицидов. 

Вариант 2. Весна сухая, жаркая. 

Динамика всходов сорняков и культуры равномерная.

Как правило, в данной ситуации нецелесообразно применение почвенных гербицидов, особенно после посева. Их можно использовать в ранние сроки посева под заделку АКШ перед севом, однако период их защитного действия сокращается с 3-4 недель до 15-17 суток. В связи с этим эффективность комбинированных систем резко снижается. На поверхности листового аппарата формируется более толстый восковой налет, что требует увеличения дозировок гербицидов, в первую очередь, бетанальной группы. В таких условиях резко сокращается выбор послевсходовых схем применения гербицидов, что связано с недостаточной эффективностью ряда почвенных пестицидов, особенно на супесчаных почвах. В данной ситуации можно рекомендовать следующие подходы к защите сахарной свеклы:

  • Отказ от комбинированной системы и применение послевсходовых систем защиты.
  • При умеренном недостатке почвенной влаги на суглинистых почвах возможно применение баковых смесей бетанальной группы с гербицидами из группы метамитрона (Голтикс, СП). Рекомендуемые схемы: Бетанал эксперт ОФ, КЭ 1,0 л/га + Голтикс, СП и его аналоги 1,3-1,5 л/га; Бетарен экспресс АМ, КЭ и его аналоги 1,5 л/га + Голтикс, СП 1,3-1,5 л/га. Возможен вариант увеличения нормы расхода препаратов бетанальной группы и гербицидов из группы метамитрона на 10% (Бетанал Эксперт ОФ, КЭ (1,1) + Голтикс, СП (1,1 л/га) или Бетарен экспресс АМ, КЭ (1,6) + Голтикс, СП (1,1 л/га)).
  • При сильном недостатке влаги в почве и наличии суховеев необходимо полностью отказаться от применения почвенного гербицида и работать бетанальной группой в повышенной дозировке: Бетанал эксперт ОФ, КЭ — 1,2-1,25 л/га; Бетарена экспресс АМ, КЭ и его аналогов — 1,6-1,7 л/га. Почвенный компонент в данном случае лучше применить отдельно: при выпадении осадков — в течение 4-6 суток после внесения бетанальной группы, при отсутствии осадков — в увеличенной дозе в последующие обработки.

Достаточно часто при сухой весне наблюдается неравномерная динамика всходов свеклы и сорняков. В первую очередь, это связано с нарушением технологии подготовки почвы (ее многократное выравнивание, предпосевная культивация на глубину более трех см) или при сверхранних сроках сева свеклы. В данном случае можно рекомендовать следующие подходы к защите свеклы:

  • При отсутствии падалицы рапса, высоких дневных температурах (более 25 градусов Цельсия) произвести дробление внесения бетанальной группы: Бетанал эксперт ОФ, КЭ и его аналоги 0,6 + 0,7 л/га; Бетарен экспресс АМ, КЭ 0,8 + 0,9-1 л/га — с интервалом 1-3 суток. При наличии падалицы рапса работать по схеме: Бетанал Эксперт ОФ, КЭ (0,6 л/га); Бетанал Эксперт ОФ, КЭ (0,5-0,6 л/га) + Бетарен экспресс АМ, КЭ (0,8 л/га) с аналогичным интервалом внесения. При отсутствии переросших сорняков необходимо использовать пониженные нормы бетаналов.
  • При опоздании с применением гербицидов по предыдущей схеме (перерастание двудольных сорняков, особенно мари белой) возможен переход и на двукратное применение гербицидов, если нет трудноискоренимых сорняков, в первую очередь, падалицы рапса, щирицы запрокинутой, горца почечуйного и ромашки непахучей. Учитывая неравномерность динамики всходов свеклы, общая норма расхода гербицидов распределяется между первой и второй обработками в соотношении 40:60.
  • Если выпали обильные осадки, затем восстановилась жаркая погода и сорняки переросли, нельзя превышать норму расхода препаратов бетанальной группы до подсыхания верхнего слоя почвы.

Общие правила, которые необходимо соблюдать при защите сахарной свеклы.

  • Оптимальный срок применения гербицидов в рекомендованных нормах — фаза семядолей сорняков (допустимо до 15-20% чувствительных сорняков в фазе 1-й пары настоящих листьев).
  • Обработки проводить при температуре воздуха не выше 25 градусов Цельсия в утренние или вечерние часы.
  • При прогнозировании ночных заморозков обработку прекращать не позднее, чем за 8 часов, и возобновлять через 6-8 часов после них.
  • При приготовлении баковых смесей не рекомендуется смешивать более двух компонентов, особенно в первую обработку. Исключение — борьба с переросшими трудноискоренимыми сорняками при хорошем развитии растений свеклы.
  • Не смешивать бетанальную группу с граминицидами. Лонтрел 300, ВР (0,3-0,5 л/га) и его аналоги использовать не раньше фазы 2-3-х пар настоящих листьев свеклы.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA