Перспективы и направления селекции сои в России в условиях национальной стратегии импортозамещения (часть 1)

28.08.2019
Опыт
921
http://zaokzk.ru
Соя

ФГБНУ Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» (ФГБНУ ВНИИМК)

Прослушать полную аудиоверсию этой статьи

Положительная динамика увеличения объёмов производства сои в Российской Федерации опре­деляется целым рядом факторов: 

  • ста­бильно высокие мировые и российские цены на сою,
  • улучшение экономического состояния отече­ственного сельского хозяйства,
  • повышение эффек­тивности селекции сои в России.

Производимые в последние годы объёмы сои недостаточны для перехода российской соеперерабатывающей про­мышленности на отечественное сырьё. В России имеются дополнительные резервы для расширения площадей посева в традиционных и новых зонах соеводства. Кроме этого, вклад в увеличение внутрироссийского производства сои вносит эффек­тивная селекция отечественных сортов сои. Поэтому в перспективе площади сои в России мо­гут вырасти до 5-6 млн га, что обеспечит получе­ние до 7 млн т товарного сырья.

В России соя возделывается в более холодных и часто в менее обеспеченных влагой условиях, которые опреде­ляют пониженную урожайность по сравнению с другими странами. Количество допущенных к производству сортов сои иностранной селекции, которые слабо адаптированы к суровым климати­ческим условиям России, превысило 30% от об­щего количества (181) зарегистрированных сортов. 

Однако их средняя урожайность заметно ниже отечественных сортов. В рамках стратегии импортозамещения необходима активизация селекции отечественных конкурентоспособных сортов сои. Их преимуществами должны быть: 

  • более высокая, по сравнению с иностранными сортами, урожай­ность даже в оптимальных условиях возделыва­ния;
  • лучшая адаптированность к местным климатическим условиям;
  • пониженная требова­тельность к условиям выращивания;
  • способность формировать рентабельные урожаи семян при не­достатке тепла или воды, обладать повышенной устойчивостью к основным патогенам, к растрескиваемости бобов, отличаться высокой техноло­гичностью при возделывании и уборке.
Читайте также по теме:

Ученые выведут новый сорт сои для Прибайкалья 
 

По статистическим данным FAO, в 2014 г. в 93 странах мира на общей пло­щади 117,719 млн га было выращено 308,4 млн т сои. В пятёрку мировых лидеров по посевным площадям и объёмам выращи­вания сои в 2014 г. входили такие страны, как США, где с площади 33,6 млн га было получено 108 млн т сои, Бразилия (30,3 млн га и 86,8 млн т), Аргентина (19,6 млн га и 53,4 млн т), Индия (10,9 млн га и 10,5 млн т) и Китай (6,7 млн га и 12,2 млн т). 

Россия, где в 2014 г. с уборочной площади 1,87 млн га было получено более 2,5 млн т сои, в рей­тинге соепроизводящих стран мира заняла 8-ю и 11-ю позиции соответственно [11]. В 2015 г. уборочные площади сои в России увеличились до 1,98 млн га, при этом ва­ловые объёмы производства товарного зерна достигли исторического националь­ного максимума - 2,8 млн т [10].

Складывающаяся в последние годы в Российской Федерации положительная динамика увеличения объёмов производ­ства сои определяется целым рядом факторов. Один из важнейших - стабильно высокие мировые и внутрироссийские закупочные цены на товарную сою. На международных товарно-сырьевых бир­жах оптовые цены на эту культуру в по­следнее десятилетие не опускаются ниже 350 $/т, периодически повышаясь до 550­-607 $/т в отдельные неблагоприятные для возделывания сои годы или в межсезонье [12]. 

На внутрироссийском рынке опто­вые цены на товарную сою, как правило, на 10-15% выше по сравнению с миро­выми, что в совокупности и определяет высокую ликвидность и рентабельность культуры.

Ещё одним важным фактором активи­зации отечественного соеводства явилось постепенное улучшение экономического состояния значительной части сельхозтоваропроизводителей. Это привело к уве­личению объёмов ежегодных закупок высококачественного семенного материа­ла, пестицидов и агрохимикатов, что по­ложительно сказалось на повышении урожайности сои.

Заметно увеличилось количество и се­лекционная результативность российских государственных научно-исследователь­ских учреждений и частных селекцион­ных компаний, занимающихся селекцией сои. Если в 2006 г. список отечественных оригинаторов сортов сои включал 28 го­сударственных и частных учреждений, то к 2016 г. их количество возросло до 41. При этом количество современных сортов сои российской селекции, включённых в Госреестр селекционных достижений РФ, возросло с 83 сортов в 2006 г. до 124 сор­тов в 2016 г. [1].

Для полного удовлетворения потреб­ностей отечественной комбикормовой и перерабатывающей промышленности в товарной сое на современном этапе требуется не менее 5 млн т соевого сырья в год. А с учётом положительной динамики увеличения внутрироссийского спроса на соевые шроты и комбикорма, в среднесрочной перспективе потребности отече­ственной промышленности в сое могут увеличиться до 7-9 млн т в год [2]. 

В свя­зи с этим даже полученные в 2015 г. ре­кордные для России 2,8 млн т сои совершенно недостаточны для полного перехода соеперерабатывающей промышленности на отечественное сырьё. Поэтому недостающие объёмы товарной сои традиционно будут компенсироваться за счёт экспорта из США, Канады, Бразилии и Аргентины. 

При этом средства, затрачиваемые российскими соеперераба­тывающими компаниями на приобрете­ние сои за рубежом (например, в 2016 г. для закупки недостающего объёма сои потребуется не менее 800-850 млн долл. США), вместо финансовой поддержки отечественной соевой отрасли, фактиче­ски, будут направлены на укрепление и дальнейшее развитие соеводства в стра­нах-экспортёрах.

Следует отметить, что достигнутый в 2015 г. рекордный уровень производства сои в России не является пределом. В среднесрочной перспективе площади под этой культурой в Российской Федерации могут вырасти с 2 до 5-6 млн га, что при средней урожайности 13 ц/га обеспечит получение до 7 млн т товарной сои [6; 7]. При этом в стране действительно имеются дополнительные резервы для расширения площадей посева, прежде всего, в тради­ционных зонах соеводства, в т.ч. за счёт освоения имеющихся там залежных зе­мель.

Всё более реальными становятся перспективы увеличения площадей сои в климатически менее пригодных или даже новых для её выращивания регионах. Кроме этого, заметный вклад в увеличе­ние внутрироссийского производства сои также вносит эффективная селекция вы­сокоурожайных отечественных сортов сои, позволяющая увеличить валовые сборы зерна практически во всех соепро­изводящих регионах России.

https://s0.rbk.ru
Уборка сои в сельхозорганизациях РФ

В то же время в России объективно существуют факторы, сдерживающие динамичное увеличение отечественного производства сои. Итоги 2015 г. показали, что только в отдельных регионах России, преимуще­ственно в пределах Центрального феде­рального округа, оказалось возможным существенное расширение посевных площадей под соей. Тогда как в Дальне­восточном федеральном округе, где расположено более половины всех посевов этой культуры, резервы земельных ресур­сов оказались практически исчерпаны. 

Так, в Приморском крае площади посевов сои в 2015 г. достигали 204,7 тыс. га, что составило 49,9% от общей площади паш­ни этого субъекта Федерации. В Амур­ской области в этом же году под посевами сои было занято 795,2 тыс. га, или 76,0% от общей площади пашни субъекта. А в Еврейской автономной об­ласти доля посевов сои в общей площади пашни региона достигла рекордных зна­чений - 90,9%.

Кроме этого, значительная доля посе­вов сои в России расположена в климати­ческих зонах с неблагоприятными для сои значениями, как минимум, одного из ос­новных климатических параметров: про­должительности безморозного периода, сумм эффективных температур, годовых сумм осадков и сезонного распределения их выпадения, гидротермического коэф­фициента, а также ещё целого ряда дополнительных агроклиматических по­казателей [6]. 

Поэтому именно неблаго­приятные климатические условия Российской Федерации, особенно её ази­атской части, определяют пониженную продуктивность сои по сравнению с севе­роамериканскими, латиноамериканскими и западноевропейскими странами.

Главная причина высокой урожайно­сти сои на территории США и Канады - не тотальное использование ГМО-сортов и No-till технологий, а благоприятные климатические условия с тёплым и про­должительным вегетационным периодом и почти идеальным для сои распределе­нием осадков в летний период.

Так, соевый пояс США преимущест­венно расположен на широтах 35-46° и частично в субтропическом поясе. Прак­тически во всей этой зоне пик осадков приходится на летние месяцы. При этом, даже в самых неблагоприятных условиях суммы месячных осадков там, как прави­ло, превышают 60 мм и в июле, и в авгу­сте.

Основное производство сои в Канаде сосредоточено на юго-востоке страны, в области Великих озёр на широтах 42-46°. Месячные суммы осадков в июле и авгу­сте здесь составляют, как минимум, по 80 мм. Поэтому соя в канадских условиях также развивается в очень благоприятных по влагообеспечению условиях, что по­зволяет формировать высокий урожай семян [2].

В Бразилии подавляющая доля посевов сои расположена в субтропическом влаж­ном поясе с суммой годовых осадков 1000-1800 мм. В Аргентине соя также возделывается преимущественно во влажной (> 900 мм/год) субтропической северо-восточной части страны с регу­лярными и обильными летними осадками.

В странах Западной Европы основным фактором высокой урожайности сои так­же является тёплый влажный климат, ко­торый формируется тропическим морским течением Гольфстрим. И только в некоторых регионах Южной Европы, при дефиците осадков в летний период, на небольших площадях применяется орошение сои.

Продолжение

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA