Павел Богачёв: сельское хозяйство — драйвер экономики России

09.04.2020
Опыт
1719
Фотография носит иллюстративный характер. Источник фото: cdni.rbth.com

Редакция «ГлавАгроном» продолжает открывать для нашей аудитории ярких личностей-аграриев, прямо не связанных с научной деятельностью, но своим трудом и яркой публицистикой внесшими свой посильный вклад в сельское хозяйство. Отдельного внимания стоят мысли о существующем положении дел в российском АПК, перспективах и проблемах отрасли, от аграрного блогера Павла Богачева. Беседу с нашим гостем мы и представляем нашим читателям.

ГлавАгроном. Павел, здравствуйте, расскажите пару слов о себе нашим читателям.

Павел Богачёв. Однажды на общем собрании председатель рассказал о том, как обстоят дела с финансами в хозяйстве. Урожай в прошлом году был небольшим. Из 10 тыс. тонн зерна на развитие сельского хозяйства осталось 2 тыс. Остальное ушло на кредиты, налоги, зарплату, выдачу зерна колхозникам на заработанный рубль и земельный пай. Около 4 тыс. тонн осталось на корм животным. С того момента меня и стала посещать идея про то, что с.-х., или другое крупное, многоотраслевое хозяйство страдает от своей многоотраслевой сущности. Ведь как получается, сначала летом полеводы производят продукцию, часть которой идет на кормление животных. В девяностые годы, когда урожайность отличалась от современной в меньшую сторону, на нужды животноводов уходило до половины валового сбора урожая. 

Признаюсь, что в начале я не мог грамотно сформулировать эту идею. Был такой момент, когда я понимал, а сказать не мог. Мои статьи начали приобретать законченные формы, когда я начал учиться в Университете.

Теперь я понимаю это и также понимаю, что нужно менять отношения к сельскому хозяйству философски.

Закончил Кубанский государственный аграрный университет, проживаю в г. Новощербиновская.

ГлавАгроном. Можно ли, по-Вашему, считать сегодня сельское хозяйство драйвером экономики России?

Павел Богачёв. «Сельское хозяйство — единственный сектор экономики, который в последние несколько лет устойчиво растёт. Локомотив нашего роста — это факт. Это не просто драйвер роста, это отрасль, которая задаёт тон и настроение. Продукты — это то, с чем люди сталкиваются каждый день. Они хотят видеть на полках качественные и доступные по цене продукты российского производства», — заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая на 2 всемирном зерновом форуме.

Павел Богачёв, аграрный блогер. Источник фото: Павел Богачёв

Вряд ли, коренной москвич из семьи шахматного судьи, даже имея престижное заграничное образование, являясь первоклассным экономистом и советником президента РФ, может понимать как проблемы, так и причины такого неожиданного успеха в сельском хозяйстве. 

В 2016 году рост сельхозпроизводства составил 4%. Главным драйвером роста АПК было зерно, урожай которого составил свыше 119 млн. Такой успех аграриев был замечен президентом РФ, и Путин лично поблагодарил селян за их тяжёлый и нужный труд.

«Экспортный потенциал зерна в России составляет до 45 млн тонн», — заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачёв. Такой неожиданный экономический результат стал причиной появления неостолыпинских настроений. Ведь Россия из главного импортера зерна, впервые за сто лет начала экспортировать зерно. Конечно, большевики за счёт экспорта зерна провели индустриализацию страны, но мы все помним, что это зерно было отобрано у крестьян и они за это заплатили жизнями.

ГлавАгроном. О чем, по-Вашему, говорят такие результаты в росте сельхозпроизводства и экспортного потенциала?

Павел Богачёв. Я не считаю, что огромный вал зерна, его экспорт — это успех АПК. Я думаю, что такой результат говорит прежде всего о проблемах в АПК. Ежегодно на импорт продовольствия расходуется $40 млрд, или 2,4 триллиона руб., а весь урожай зерна за 2016 год оценивается в сумму 1,2 триллиона руб. За всё время экспортных операций в 40 субъектах РФ реализация зерна была убыточной. К примеру, хлеборобы Сибири ищут выход на мировой рынок зерна через отгрузочные терминалы Чёрного моря. Такой путь заведомо ставит хлеборобов Сибири в крайне невыгодные условия. Хотя при строительстве экспортных терминалов по отгрузке зерна в Дальневосточном регионе, можно было выйти на огромный рынок Юго-восточной Азии, а такой рынок велик. Ни так хорошо обстоят дела и с урожайностью зерновых в России по отношению к ведущим зерновым державам. Да, на Кубани хлеборобы получают высокие урожаи, но в целом по стране средняя урожайность составляет 22 ц/га, Мир — 35 ц/га, Германия — 72 ц/га, Франция — 74 ц/га, Великобритания — 70 ц/га, США — 72 ц/га, Беларусь — 33,7 ц/га, Украина — 39,4 ц/га.

Фотография носит иллюстративный характер. Источник фото: i.ytimg.com

Одной из причин успеха — повышение урожайности зерновых на юге России, с 40-45 ц/га в начале 90-х годов до 55-60 ц/га в последние годы, повсеместное переоснащение техники, применение новых сортов пшеницы. 

Но главная причина экспортных возможностей зерновых — это отсутствие потребителей зерна внутри России. 90% всего зерна в мире идёт на корм животных, а только 10% потребляется человечеством через хлебобулочные изделия и прочие продукты.

ГлавАгроном. Павел, так в чем причина большого экспортного потенциала?

Павел Богачёв. Причина большого экспортного потенциала — это отсутствие должного животноводства и системный кризис в мукомольной промышленности.

Животноводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства в России. Оно даёт порядка 45% от всей валовой продукции, собирает около 75% основных производственных фондов и 70% трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. Значимость животноводства определяется ещё и тем, что производит самую необходимую и востребованную продукцию, которую человек использует в рационе своего питания.

Поголовье КРС (крупного рогатого скота) в России сократилось с 52,23 млн голов в 1992 году, до 19,29 млн голов в 2014 году, практически в 2,5 раза.

Поголовье свиней упало с 32 млн голов в 1992 году до 19,575 тыс. голов. Постоянные вспышки АЧС не дают возможности развиваться свиноводческой отрасли. Поголовье овец сократилось с 52 млн голов в 1992 году до 25 млн голов в 2014 году.

Самая динамично развивающаяся отрасль российского животноводства — это птицеводство, с 2000 года по 2014 год она увеличилась в 1,5 раза и составило 529 млн голов.

mcx.ru
Фото:mcx.ru
Фотография носит иллюстративный характер

Отсюда вывод: в России нет достаточного количества животноводства, главного потребителя зерна. Отсутствие КРС дало возможность посевные площади, занятые кормовыми культурами, дополнительно засевать зерновыми. 

В 2020 г. посевная площадь сельхозкультур увеличится на 0,8 млн га

Отсутствие достаточного животноводства является причиной сокращения мясоперерабатывающей и молочной продукции, а также некоторых предприятий лёгкой и кожевенной промышленности. А это сокращение рабочих мест.

Помимо животноводства, зерно используется для производства муки, круп, макаронных изделий.

ГлавАгроном. А как, по-Вашему, обстоят дела в России на экспортном рынке муки?

Павел Богачёв. «Мы радуемся, когда получаем хороший урожай зерновых, например, как в текущем году. Гордимся тем, что Россия стала одним из ведущих мировых экспортёров зерна, но миримся с ничтожной долей экспорта муки. В России из 55 млн тонн пшеницы 1/3 уходит на экспорт, а экспорт муки составляет в среднем 250 тыс. тонн в год, т.е. 2,5% от производимого объёма муки. Можно предположить, что мировая торговля муки происходит в стороне от России. Однако сегодня мировая торговля мукой составляет около 12 млн т/год, причём объём её экспорта имеют устойчивую тенденцию к росту», — А.Ф. Бедарев, вице-президент РСМКП, председатель совета директоров агропромышленной компании «Мельник», 11 съезд мукомольных и крупяных предприятий России. 

Среди активных экспортёров муки доля Казахстана и Турции составляет 45% мирового экспорта. Казахстан, ввозивший до 1992 года 1/3 своих потребностей муки из России, с 2000 года так выстроил своё производство и переработку зерна, что до 50% выпускаемой муки стал экспортировать. Этот феномен не мог произойти без поддержки государства с опорой на инициативный частный бизнес и достоин изучения. От этого выиграли все: государство, общество и бизнес. Казахстан является основным поставщиком муки в страны Средней Азии, вытеснив Россию с её традиционных рынков сбыта. Казахстан в 2009 году совместно с Китаем построил железнодорожную линию с выходом к Индийскому океану, а в 2014 году совместно с Туркменией и Ираном — железнодорожную линию до Ирана, открыв себе в обход России, прямой без перевалочный путь в страны Среднего и Ближнего Востока, а также на север Африки. 

Фотография носит иллюстративный характер. Источник фото: images.pexels.com

ГлавАгроном. Кого Вы можете назвать основными конкурентами России на этом рынке?

Павел Богачёв. Турция экспортирует муку в более чем 100 стран Африки, Ближнего и Среднего Востока. Традиционный рынок сбыта — Индонезия. По данным на 2010 год, в Турции насчитывалось около 800 действующих мельниц с общей перерабатывающей мощностью 40 млн т/год. При этом мощности используются на 40-50%, в то время как в США коэффициент использования мощностей достигает 90% при среднем мировом показателе 65%. В 2011 году председатель Турецкой федерации мукомолов официально заявил о стремлении Турции увеличить долю в мировой торговле мукой до 50%! 

Фактическое производство муки в Турции составляет 14,5 млн т/год, что в 2,5 раза больше потребляемого в стране. В таких условиях правительство Турции стимулирует мукомолов развивать экспортные поставки, основываясь на поддержку в виде лицензий. На переработку зерна внутри страны мукомолы, получившие такую лицензию, во-первых, вправе покупать у турецкого зернового Союза пшеницу по ценам ниже внутренних коммерческих цен, во-вторых, освобождаются от импортной пошлины (130%) на пшеницу и НДС при условии реализации произведённой муки на экспорт.

Основной поставщик зерна пшеницы в Турцию — Россия. С одной стороны, Турция для России является стабильным платёжеспособным рынком сбыта, не предъявляющим высоких требований к качеству, с другой, поставляя пшеницу в Турцию, Россия способствует развитию турецкого экспорта муки. По указанной выше поддержке правительством турецкого мукомола, российский мукомол конкурировать на международных рынках не сможет.

Основные потребители муки из Турции — страны СНГ, Азии и Ближнего Востока, которые расположены вдоль российских южных границ и имеют тенденции к росту благосостояния, а значит и потребления.

i.ytimg.com
Фото:i.ytimg.com
Фотография носит иллюстративный характер

Таким образом, зерно, топливо экономики мы отдаем турецким мукомолам, помогаем развивать «турецким партнёрам» экономику их страны, которые вместе с нашими южными «казахстанскими коллегами» выдавили российских мукомолов с их исторического рынка. И все это происходит с учетом пренебрежениям интересов россиян, лишенных рабочих мест в мукомольной промышленности и животноводческой отрасли, а также за счет недополученного дохода государства от данных отраслей.

А ведь в недалёком прошлом нашей страны была совершенно другая ситуация. В ХХ веке Россия, население которой составляло 50% от численности СССР, а мукомольные мощности достигали 75%, покрывала дефицит муки в союзных республиках, а также обеспечивала немалые поставки в социалистические страны.

Хочется вспомнить одно из немногочисленных умных высказываний 4 президента Украины В.Ф. Януковича: «Мы, как минимум, не должны торговать зерном, а должны перерабатывать, например, его, в мясо или мясную продукцию». А пока, выходит, что зерно — это наша новая «нефть». 

ГлавАгроном. Драйвером экономики России официально был объявлен Военно-промышленный комплекс. А как на этом фоне обстоят дела в АПК? 

Павел Богачёв. Несмотря на то, что Военно-промышленный комплекс в 2015 году был объявлен драйвером экономики России, реальным драйвером экономики в 2016 году стало сельское хозяйство: создать новые рабочие места, стимулировать смежные отрасли, развивать высокотехнологичные производства. Именно эти факторы, оптимистично настроенные аналитики, и назвали экономическим драйвером.

intersectionproject.eu
Танковый завод в Нижнем Тагиле

В оборотной промышленности России работают около 2,5-3 млн человек. Для многих моногородов, где оборонные предприятия являются градообразующим. Например, доля оборонной промышленности в Нижегородской области, по различным оценкам составляет 30-40%.

Конечно, при влиянии бюджетных денег в ВПК, увеличения государственных оборонных заказов, предприятия ВПК будут иметь и экономический рост и создавать новые рабочие места. Давая оборонные заказы на десятилетия вперёд, ВПК не будет заботиться о конкуренции и будет продолжать осваивать бюджетные деньги на производство однотипной техники или выпускать технику, разработанную в ещё Советском Союзе. 

Например, КамаЗ-43269 «Выстрел», ГАЗ-3937 «Водник», ВПК-3924 «Медведь», ВПК-3927 «Волк» являются однотипными машинами, по сути рестайлинговыми моделями советских БТР-40 и БТР-152. Я не силён в военной специфике, у меня сельскохозяйственное образование, но, я полагаю, что их всех объединяет категория С. Только зачем в вооружённых силах создавать такой разношёрстный парк, когда любой главный инженер хозяйства работает над унификацией парка?

И всё это называется «Государственная программа вооружений на период 2011-2020 годов», на реализацию которой предусмотрено более 19 трлн руб. В 2007 году объём реализации ОПК России составил $18,6 млрд, из них — $11,6 млрд приходилось на государственный заказ, а $7 млрд на экспорт. Эти $11,6 млрд — деньги из российского бюджета и налогоплательщиков. Если не будет государственных заказов, то роста промышленного производства на предприятиях ВПК не будет. И это не мои фантазии, это уже было с ВПК России в так называемые лихие 90-е годы. Когда в начале 1990-х годов был резкое сокращения гособоронзаказа, это привело к резкому ухудшению положения многих предприятий ОПК. Только с 2000 года, когда оборонные предприятия начали получать государственные заказы на закупку военной техники, что и повлияло на восстановление и дальнейшее развитие ВПК.

rostec.ru
Фото:rostec.ru
Фотография носит иллюстративный характер

ГлавАгроном. Но ведь технологии, созданные в ВПК, можно использовать в других отраслях народного хозяйства, в том числе и в сельском хозяйстве, так? 

Павел Богачёв. Есть такое мнение. Например, на базе ОПК были созданы отрасли высоких технологий: авиакосмическая, атомная энергетика, телерадиотехника, электроника, биотехнология и другие. К примеру, навигация и интернет. Но я считаю, что это «волшебство» произошло не из-за особой атмосферы в оборонной промышленности, а от огромного финансирования отрасли. При должном финансировании как ни назови отрасль, в ней соберутся самые передовые ученые и конструкторы. Да и военные технологии сегодня идут от гражданских разработок. Это раньше из рации-рюкзака, для удобств военных сделали радиотелефон, потом его начали использовать гражданские лица. Производители электроники используют одни и те же технологии как для военных, так и для гражданских планшетов. Это называется технологии двойного назначения.

Если посмотреть на военную технику без призмы патриотизма, то это обычная продукция машиностроение, авиастроение, кораблестроение и радиотехники. Рассмотрим оборонное предприятия на примере корпорации УралВагонЗавод. В состав корпорации входит более 30 дочерних предприятий. Число сотрудников на 2015 год — 30 тыс. человек. Оборот 106,5 млрд руб., чистая прибыль выражена в размере 16,4 млрд руб. убытка. При этом основные заказы предприятия были государственными, т.е. за счёт бюджета. Впрочем и экспортные заказы были оплачены из средств кредитов, которые контрагенту выданы нашим государством. 

ГлавАгроном. Если мы беремся отстаивать позиции АПК, какой конкретный пример Вы можете привести?

Павел Богачёв. Защищать честь АПК я выберу компанию «Ростсельмаш». Число сотрудников 10 тыс. человек (В советское время завод «Ростсельмаш» имел число сотрудников свыше 40 тыс. человек, своё НИИ, высшее, техническое и профессиональные учебные заведения, свой футбольный клуб). В 2013 году «Ростсельмаш» продал продукции на российском рынке на сумму $705 млн и экспортировал на сумму $93,5 млн.

hotel-valencia.ru
Завод «Ростсельмаш», Ростов-на-Дону

Получается, что в то время, когда «драйвер экономики», обеспеченный государственными заказами, получает чистых убытков в размере 16,4 млрд рублей, простой работяга из АПК получает прибыль в размере $798,5 млн, что составляет 1/3 оборота УВЗ. А если бы «Ростсельмаш» восстановил свой потенциал, вышел на показатели тридцатилетней давности, он был бы сопоставим с американским гигантом, корпорацией DEER&COMPANI. Число сотрудников на 2013 год составило 67 тыс. человек, оборот на 2013 год — $37,8 млрд, прибыль на 2013 год — $3,5 млрд.

При этом и УВЗ и «Ростсельмаш» — это предприятия машиностроения. На данных предприятиях работают инженеры и квалифицированные рабочие. Качество выпускаемой продукции на обоих предприятиях зависит от использования современных станков и прочего оборудования, от использования качественных металлов, подшипников, электроники и резинотехнических изделий.

Таким образом, никакого «волшебства» я не вижу ни в ВПК, ни в военной технике и каких-то технологий «гравицапы», которую потом можно использовать в народном хозяйстве нет!

ГлавАгроном. Какие еще преимущества вы можете отметить в АПК в споре за право называться драйвером российской экономики?

Павел Богачёв. Численность сельского населения России, на 1 января 2016 года, составляет 37 887 277. Каждый третий россиянин — сельский житель, который, в какой-то степени, зависит от сельского хозяйства. Тот же школьный учитель или врач может быть владельцем ЛПХ. Помимо сельских жителей в АПК, задействованы и городское населения: работники пищепрома, сельскохозяйственного машиностроение, химическая промышленность (производители минеральных удобрений). Даже в таком состоянии АПК России экспортировало зерна на сумму больше, чем ВПК оружия.

Кроме того, в сельском хозяйстве можно добиться относительно быстрых результатов. Для того, чтобы с.-х. предприятие было современным и конкурентоспособным, достаточно переоснастить новой техникой и использовать новые агротехнологии. Сельхозпредприятия относительно однотипные, что позволит использовать общие, шаблонные решения для всего сельского хозяйства.

enhanceyourfuture.com.au
Фотография носит иллюстративный характер

Оборонная промышленность — это важная отрасль экономики. Наличие своего ОПК позволило потратить $11 млрд в свою экономику и ещё немножко заработать на экспорте продукции. Однако в продаже вооружений часто политические интересы ставятся выше экономических, поэтому основная масса продажи военной техники происходит за счёт выдачи государству-контрагенту кредита для приобретения нашей техники. Т.е. тратятся опять же наши бюджетные деньги. ВПК России непропорционально сформулирован по отношению к экономике страны. Его мощности избыточны и, пожалуй, их хватило бы вооружать все армии на планете. Это значит, что необходима конверсия и модернизация производства. Что долговременно и требует больше финансовых средств, чем успешная аграрная реформа. Так что в битве АПК против ВПК победа АПК очевидна. АПК должна быть стратегической отраслью государства.

ГлавАгроном. Павел, спасибо за беседу!

Беседовала Татьяна Корнеева, специальный корреспондент «ГлавАгроном». 

Продолжение следует...

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA