Безушибочный картофель, новые средства борьбы с нематодами и обработки семенных клубней, итоги семеноводства

07.02.2020
Опыт
1611
louisbolk.org
Фото:louisbolk.org
Картофель

Обзор новостей картофельной отрасли за 16-31.01.2020

Аргентина получила первый картофель, у которого цвет мякоти не изменяется после ушибов. В работе, опубликованной недавно в журнале Frontiers in Plant Science, ученые из Аргентины и Швеции сообщили о  редактировании гена полифенолоксидазы в картофеле.  Полифенолоксидазы ответственны за процесс превращения фенольных соединений в хиноны, что приводит к образованию темных пятен (меланоз, брузинг) в мякоти клубней и потере качества. После успешного отключения этого гена получены клубни без ферментативного потемнения. Эти результаты позволят официально зарегистрировать новый сорт в Аргентинском национальном реестре сортов.

Новейшая технология редактирования генома показывает высокую эффективность в решении самых трудных задач практической селекции картофеля. Недаром ее относят к наиболее значимым трендам передовой агрономии, о чем следующее сообщение.
Банадысев С.А. - доктор с.-х. наук
Фотография носит иллюстративный характер

Мега-тренды передовой агрономии-2020
2020 год может стать отправной точкой для самой быстрой технологической гонки в истории сельского хозяйства. Сочетание больших массивов информации с передовыми науками, искусственным интеллектом и новейшими технологиями может революционизировать сельское хозяйство. Ключевые тенденции современной агрономии по мнению ведущих экспертов и аналитиков:

  1. CRISPR технология
    Идея, лежащая в основе CRISPR-Cas9, была открыта в 1987 году, но только за последние пять лет появились реальные успехи в технологии редактирования генов.  
    Редактирование генов — это то, что фермеры делают тысячи лет, только она ускоряет процесс в геометрической прогрессии.
    В Университете Иллинойса недавно исследователи смогли взломать генетический код растений, чтобы сделать фотосинтез более эффективным на 40%. Ученые полагают, что к середине столетия урожайность может увеличиться на 70%за счет этой технологии.
     
  2. Расшифровка геномов
    Ученые завершили секвенирование многих наиболее важных сельхозкультур. В сочетании с достижениями в области генетических наук это может привести к появлению  новых свойств растений и животных. Лаборатория Колд-Спринг-Харбор и Служба сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США, объявили в конце 2019 года, что они могут удвоить потенциал урожая сорго. Ученые идентифицировали набор генов, которые контролируют выработку гормонов и в конечном итоге влияют на количество семян, производимых одним растением. Команда считает, что так можно  удвоить урожай не только сорго, но и таких культур, как кукуруза и рис, которые имеют сходные гены.
     
  3. Точная робототехника
    Эволюция недорогих датчиков, улучшенных GPS и самообучающихся машин, стремительно развивается. Нигде робототехника не проявляется так очевидно, как на американских молочных фермах. К середине десятилетия доильные роботы будут стоить 30 миллиардов долларов, т.е. в пять раз больше, чем в 2018 году. Начинают появляться полевые роботы, которые пропалывают, вносят СЗР или собирают урожай самостоятельно. Комбайны для клубники, яблок и овощей уже на полях. Автономные прополочные машины могут помочь снизить затраты на производство, потребность в химикатах и рабочей силе. Аналитики ожидают, что рынок робототехники на открытом воздухе вскоре обгонит роботов в помещении по размеру и стоимости.
  4. Биопрепараты 
    Инновации не всегда приходят в форме новой химии. Способность биологического мира решать задачи современного сельского хозяйства является растущей и развивающейся возможностью борьбы с вредителями и управления питательными веществами. Рожденные в требованиях органического сельского хозяйства, биологические растворы в настоящее время быстро распространяются на обычные поля. В докладе, опубликованном Американской академией микробиологии, установлено, что сельскохозяйственные микробные растворы могут повысить урожайность некоторых культур до 20%. Ученые также считают, что возможные микробы могут снизить потребность в пестицидах и удобрениях на 20% в течение 20 лет.
miro.medium.com
Секвенирование генома
Новые технологии селекции пока не получили всеобщего одобрения и поддержки. В европейских странах и в России они отнесены к ГМО и практическое использование их результатов запрещено. Поэтому и приходится европейским исследователям перемещать работу или находить партнеров в странах с более прогрессивным законодательством и пониманием тематики. Понятно, что аргентинским ученым было бы труднее достигнуть лидерства в редактировании генома картофеля самостоятельно.
Банадысев С.А. - доктор с.-х. наук

Solynta получила патент США на разработку технологии производства гибридных настоящих семян картофеля. Генеральный директор Solynta, Кейн Круйт отметил, что очень взволнован выдачей этого патента, потому что теперь он позволяет Solynta предоставлять лицензию на эту инновацию другим. Лицензирование  поддержит успешные партнерства, которые имеют решающее значение для достижения устойчивого выращивания картофеля во всем мире, подчеркнул Кейн Круйт. 

Единственное преимущество размножения картофеля настоящими семенами традиционно состояло в экономии посадочного материала. Требуется всего 25 г/га семян по сравнению с 2500 кг/га семенных клубней. Но при использовании семян нужно переходить на рассадную технологию, которая основана на ручном труде. Поэтому такой вариант выращивания картофеля используется в очень ограниченных объемах и предлагается для развивающихся стран. Получение ботанических семян картофеля — не проблема, их образование в любом случае результат гибридизации. Проблема состоит в генетической неравноценности семян при свободном опылении. В классической селекции каждое семечко – это отдельный, уникальный набор генов, в лучшем случае – новый сорт картофеля. Ноу-хау технологии Solinta состоит в получении приемлемо однотипных семян картофеля. По имеющимся публикациям можно предположить, что данная технология основана на скрещивании специально подобранных инбредных диплоидных родительских пар и получении гетерозисного эффекта. То есть речь пойдет об использовании гибридных семян один раз, по аналогии с уже общепринятыми гибридными семенами овощных культур. Будет ли здесь экономия средств по сравнению с клубневым посадочным материалом? Если по аналогии с ситуацией в семеноводстве овощных, где ноу-хау получения гибридных семян также не раскрывается, то не стоит на это рассчитывать.
Банадысев С.А. - доктор с.-х. наук
ytimg.com
Фото:ytimg.com
Уборка картофеля

В США получено разрешение на обработку семян картофеля препаратом  Vibrance Ultra. Этот жидкий препарат обеспечивает защиту от широкого спектра основных болезней, связанных с семенами и почвой, в том числе контроль фитофторы, серебристой парши и  розовой гнили. 

Уникальность этого продукта заключается в трех активных ингредиентах, которые работают индивидуально и дополняют друг друга для борьбы с болезнями и резистентностью. Vibrance Ultra Potato вселяет уверенность в том, что можно контролировать самые сложные заболевания картофеля во время резки и обработки, а также после посадки.
Киран Шетти - руководитель технических разработок Syngenta для картофеля
frontierag.co.uk
Картофель

Новое сочетание активных  ингредиентов обеспечивает самый сильный в отрасли контроль над многими заболеваниями: 

  • мандипропамид  защищает от заражения или распространения фитофтороза классического и новой его разновидности  (розовой гнили) не только посадочные, но и дочерние клубни;
  • дифенконазол  защищает от сухой гнили Fusarium;
  • седаксан активен против серебристой парши и ризоктониоза.
Создание этого препарата переводит защиту посадочного материала на принципиально более высокий уровень. Трехкомпонентный фунгицидный протравитель впервые предложен для картофеля в ответ на изменение и усложнение фитосанитарной ситуации. Нарастание почвенной и передающейся через посадочный материал инфекции беспокоит и российских картофелеводов, поэтому данная информация позволяет принимать рациональные решения по подбору эффективных средств защиты.
Банадысев С.А. - доктор с.-х. наук

Комбинация Velum Prime-Movento показывает эффективные результаты в контроле нематод.  Нематоцид Velum Prime и инсектицид Movento  от компании Bayer могут помочь производителям предотвратить повреждение от нематод и обеспечить повышение урожайности в картофельных полях. Испытания, проведенные в Коннелле, штат Вашингтон, на комбинации нематоцида Velum Prime и инсектицида Movento увеличили товарный выход на 82 ц/га по сравнению с  нематицидом Vydate при высоком давлении нематод.  

Research Trial Conducted by Mike Hubbard, Connell, Washington 2015

Нематицид Velum Prime не содержит фумигантов. Его можно наносить в борозду во время посадки или в начале сезона выращивания картофеля с помощью хемигации сверху.  Кроме того, Velum Prime обладает системным движением, которое эффективно подавляет основные заболевания почвы и листьев, в том числе альтернариоз и склеротиниоз.  Инсектицид Movento движется как вверх, так и вниз внутри растительной ткани для защиты от вредителей, включая нематод.  Movento также защищает от болезней, связанных с основными вредителями, такими как вирус скручивания листьев картофеля, вирус Y картофеля, зебра-чипс и вертициллезное увядание. Благодаря длительной защите и высокому уровню остаточной эффективности Movento также защищает новые листья, рост корней и клубней. 

Чрезвычайно актуальное сообщение для российских картофелеводов. Проблема стеблевой нематоды обострилась, а ее решение невозможно именно из-за отсутствия разрешенных нематицидов. Указанные препараты компании Bayer можно использовать официально: Мовенто давно в реестре, Велум Прайм в процессе регистрации.
Банадысев С.А. - доктор с.-х. наук
grimme.com
Фото:grimme.com
Фотография носит иллюстративный характер

Статус фунгицидов группы М и неоникотиноидов. Канадское агентство по регулированию борьбы с вредителями (PMRA) завершило переоценку пестицидов на основе широко используемых активных ингредиентов в картофельной промышленности, таких как фунгициды группы М и неоникотиноиды. PMRA проводит плановую переоценку пестицидов каждые 15 лет. Процесс переоценки включает в себя проверку тех же  данных, которые проверяются в процессе регистрации.  

В результате такой проверки продлена регистрация фунгицидов с активными действующими веществами хлороталонила, манкоцеба, каптана и метирама.  При этом компания BASF заявила, что снимает метирам с производства. Неоникотиноиды подверглись специальному рассмотрению из-за растущей озабоченности по поводу их влияния на безопасность опылителей.  В последние несколько лет PMRA проводила специальные обзоры инсектицидов имидаклоприда, клотианидина и тиаметоксама и сохранила разрешение использования их на картофеле.

Североамериканские регулирующие органы демонстрируют сдержанность и высокий профессионализм в оценке безопасности химических средств защиты. Этим они отличаются от западноевропейских коллег, которые в последние годы стали в угодц «зеленым» перестраховываться и запрещать использование многих действующих веществ на картофеле. Это касается, например неоникотиноидов.
Банадысев С.А. - доктор с.-х. наук

Неоникотиноиды: две стороны золотой медали

Достоинства и недостатки неоникотиноидов.

Итоги производства семенного картофеля в 2019 году.

Штат Колорадо (США).  Все выращенные в поле сертифицированные семена  производится в долине Сан-Луиса, расположенной в юго-центральной части  штата на высоте 2300 метров (7600 футов). Инспекция семенных посадок началась 25 июня, на одну неделю позже, чем в 2018 году. 

Сертифицированные производители семян начали десикацию в конце июля и закончили в начале августа. После уборки  образцы всех партий  отправлены на Гавайи, чтобы определить сертификационные права на сезон 2020 года. Все производители должны иметь  результаты этого испытания к началу года. Испытание после сбора урожая требуется для всех сертифицированных семян в Колорадо, независимо от того, поступает партия на продажу или используется для дальнейшего размножения.

2019god.me
Фото:2019god.me
Семенной картофель

Общая площадь сертифицированного семенного картофеля сократилась с 8 тыс. 813 акров в 2018 г. до 6 тыс. 756 акров. В 2019 году сертифицированная площадь после летних полевых проверок составила 6 180 акров (91%). Выбраковка  производилась, в основном, по PVY и мозаике. В соответствии с Законом о семенах, в Колорадо  все импортированные партии семян должны пройти тест после сбора урожая и 21-дневный инкубационный тест на бактериозы, оба из которых должны быть проведены до отгрузки. Кроме того, допуск PVY N в 1% установлен для всех семян, поступающих в Колорадо. 

Штат Айдахо (США). В 2019 г. был довольно трудный вегетационный период. Посадка началась в обычное время, но была прервана 10-14-дневным дождем. Кроме того, поздние заморозки и более низкие температуры задержали развитие на полях, которые были посажены до дождя. Однако жара в конце сезона помогла урожаю наверстать упущенное. После уборки некоторые производители сообщают о средней урожайности, в то время как другие сообщают, что урожайность ниже средней. Качество, поступающее в хранилище, отмечалось как хорошее или превосходное. В целом урожай 2019 года имеет очень хороший размерный профиль. Состояние семян стабильно с 2018 года. Количество партий семян с визуально выявленным уровнем PVY в поле увеличилось незначительно по сравнению с прошлым годом, и во время полевых инспекций не было выявлено бактериальной гнили (BRR).

По завершении второго раунда полевых инспекций в общей сложности 29 тыс. 974 акра имеют право на окончательную сертификацию в этом году. Это практически не изменилось с 2018 г. Номенклатура, используемая для описания поколения семенного картофеля, была в 2019 г. изменена на систему «полевой год». Эта номенклатура аналогична принятой в ряде других штатов и предназначена для содействия стандартизации и прозрачности в отрасли производства семенного картофеля путем определения поколений по фактическому количеству лет, в течение которых семена были произведены в почве. При этом не произошло никаких изменений в допусках для различных полевыми поколениями.

Остров Принца Эдуарда   PEI (Канада) — крупнейшая провинция по выращиванию семенного картофеля.

wixstatic.com
Фото:wixstatic.com
Уборка картофеля

В 2019 г. учтено 17 тыс. 236 акров под семена в реестре канадского агентства по инспекции пищевых продуктов. Приблизительно 100 производителей производят семена картофеля на основе PEI и экспортируют в несколько стран. Производители PEI выращивают 100 сортов картофеля. Производство семян на острове поддерживается элитной семенной фермой Fox Island, где для всех других семеноводческих предприятий централизованно выращивают семена ранних поколений, начиная от тканевой культуры до элитных семян второго поколения.

Производители семян вступили в вегетационный период 2019 года с низким уровнем вируса после зимних испытаний после сбора урожая. PEI соблюдает антивирусную защиту, которая предусматривает, что на острове можно сеять только семена с комбинированным уровнем вируса (PVY и PVX) ниже 3 процентов, независимо от класса семян. Антивирусная защита действует уже несколько лет. Этот норматив, наряду с изоляцией острова и снижением количества тли — основные факторы, которые привели к тому, что индустрия выращивания семян PEI в течение последних нескольких лет отличается низким содержанием вируса и высоким качеством  семенного картофеля.

Карелия (Россия). В Карелии относительно низкий фон насекомых-переносчиков инфекции позволяет свести к минимуму распространение наиболее опасных вирусов. Вегетационный период в регионе короткий с конца мая до сентября. Характерная для северных широт долгота дня и достаточно большое количество осадков, создает хорошие условия для быстрого роста и развития, особенно в начале периода вегетации.

glavagronom.ru/
Картофель в фазе цветения

Вместе с реализацией оптимальной схемы агрохимических мероприятий и мероприятий по защите растений обеспечило в одном из фермерских хозяйств Карелии на протяжении нескольких сезонов вегетации репродуцирование сорта Инноватор от первого полевого поколения (ППП) до первой репродукции (РС-1) свободным от поражения У  вирусом, кроме того картофель остался чистым по возбудителям бактериальных заболеваний. 

Все это время сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» проводили полевые апробации, клубневые анализы и сертификацию семян данного сорта в фермерском хозяйстве. Заказчик семенного картофеля сорта Инноватор — «Лэм Уэстон Белая дача» высоко оценили посадочный материал, отметив, что его качество не только не уступает, но и превосходит по всем показателям продукции зарубежных поставщиков, что позволяет успешно проводить политику импортозамещения в семеноводстве.

Приведенная информация подтверждает, что производство высококачественного семенного картофеля основывается на безукоснительном соблюдении обязательных организационно– технологических мероприятий и оптимальных почвенно-климатических условиях. Строгие нормы зонального размещения семеноводства, пространственной изоляции и количества тли, обязательный контроль сроков десикации, входной поослеуборочной скрытой зараженности, жесткие правила карантина импортного семенного материала – это те шаги, которые должны быть сделаны в РФ в первую очередь для достижения прогресса в семеноводстве картофеля.
Банадысев С.А. - доктор с.-х. наук

БСА, 05.02.2020

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA