Ученые БашГУ разработали новое биоудобрение

22.03.2022
Удобрения
500

Исследователи Евразийского НОЦ, коллектив ученых химического факультета Башкирского государственного университета, создали новое универсальное минеральное экологически безопасное удобрение на основе наноразмерной серы «Агровит – NS», сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

Фото: Министерство сельского хозяйства РФ

Удобрение стимулирует рост растений на ранней стадии и защищает их от болезней. Одно из важных его преимуществ – увеличение содержания белка в зерне пшеницы и других культур, благодаря чему происходит трансформация нитратов в белковый азот и уничтожение любых сорняков экологически безопасным способом.

«Наши аграрии готовы наращивать производство сельхозпродукции, обеспечить основными продуктами питания не только Башкортостан, но и осуществлять поставки в другие регионы. При этом мы большую ставку делаем на наших ученых, от которых ждем новых разработок в сельскохозяйственной сфере, способных не только заменить иностранные аналоги, но превзойти их. Удобрение «Агровит – NS», разработанное в Башкирском государственном университете, вселяет в нас оптимизм и позволяет утверждать, что нашим ученым такие задачи вполне по силам».
Ильшат Фазрахманов министр сельского хозяйства Башкирии

На сегодняшний день организовано опытное производство инновационных продуктов на основе полисульфидов кальция, магния, бария, стронция, лития, натрия и калия, используемых в сельском хозяйстве, строительстве, ветеринарии.

«Важное преимущество «Агровит – NS» – это производство инновационного продукта с использованием только отечественного сырья. Таким образом, наши ученые делают большой вклад в развитие агропромышленного парка в рамках стратегии социально-экономического развития региона».
Николай Морозкин ректор Башкирского государственного университета

Успешные полевые испытания проводились в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и в Турции. Результаты проекта опубликованы в научных журналах American-Eurasian Journal of Agricultural & Environmental Sciences, «Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология», «Вестник науки и образования Северо-Запада России» и других.

«Препарат на основе серы приводит к росту урожайности на 10-12%. Для всех растений в периоды развития после обработки препаратом не были обнаружены фитотоксические эффекты, такие как отклонение, истончение, изменение цвета (хлороз), деформации (мертвая ткань, деформации)».
Исмаил Массалимов руководитель исследовательской группы, профессор, доктор технических наук

Продукция уже применялась в российских организациях ООО «АХК АГРО», ООО ТД «СЕРАПРОМ», ООО ПКФ «АГРОХИМКОНТРАКТ», ООО «МИРАЛЕК-ФАРМА», а также импортировалась в Болгарию (ООО «БИО ТОР») и Турцию (ООО «NEW SYSTEMS), продемонстрировав значительный рост урожайности от 15 до 100 % отдельных видов культур.