Подведены предварительные итоги 2020 г. и стратегия развития отрасли растениеводства

07.10.2020
Cемена
701

«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2020», одно из самых масштабных мероприятий АПК сферы. В текущем году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией проходит в онлайн-формате. Однако это не помешало организовать полноценную выставку с обсуждением текущей ситуации в сельскохозяйственной сфере, с подведением итогов уходящего года по урожайности зерновых и других сельхозкультур. «ГлавАгроном» принимает участие в форуме.

В рамках деловой программы в онлайн-формате в первый день выставки прошло мероприятие «Предварительные итоги 2020 года и стратегические ориентиры развития отрасли растениеводства», в ходе которого выступил Джамбулат Хатуов — первый заместитель министра сельского хозяйства РФ и ведущие эксперты отрасли.

В рамках встречи о сложившейся ситуации в АПК рассказал Джамбулат Хатуов. По словам первого заместителя ведомства, несмотря на сложные агроклиматические условия, 2020 г. благоприятно сложился для отрасли. В целом по стране погодные аномалии фиксировались в более чем 18 субъектах РФ.

Фото: скриншот видео
«Несмотря на то, что в текущем году были отмечены погодные аномалии, мы выходим на объем производства зерновых не менее 125 млн т, по мнению экспертов».
Джамбулат Хатуов первый заместитель министра сельского хозяйства РФ

Свое мнение о сложившейся ситуации в сфере АПК рассказал Роман Некрасов — директор Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства РФ.

По словам специалиста, «уже на сегодняшний день валовой сбор зерновых составил 126 млн т, а еще не убрано около 4 млн. га площадей. И конечно по многим культурам мы имеем свои достижения».

Основной акцент, по словам специалиста, сегодня сконцентрирован на уборочной кампании СФО, ПФО и ДФО.

Как отметил Роман Некрасов, хорошие показатели по сбору масличных культур. В текущем году под масличными было засеяно 13,5 млн га. Основной акцент делается на выращивании маржинальной, востребованной культуры — рапса.

«Рапса мы собрали уже более 2,5 млн т. Осталось убрать 200 тыс. га».
Роман Некрасов директор Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства РФ

О достойном «борщевом наборе»

Специалист акцентировал внимание на хорошей урожайности картофеля и овощей из «борщевого набора». В текущем году отмечается прирост площадей под овощными культурами. 
 

«Мы сегодня имеем по овощи практически плюс 2 т с каждого гектара в среднем по стране. Сегодня валовой сбор овощей на 500 тыс. т превышает показатели прошлого года».
Роман Некрасов директор Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства РФ

О стратегически важных направлениях АПК

Некрасов отметил актуальность увеличения площадей зерновых культур, проведения уборочной и посевной.

«Наш основной задел — увеличение площадей озимых культур, которые для нас являются страховыми и обеспечивают львиную долю фуражного баланса страны. Отмечается серьезный прирост за последние пять лет. На сегодняшний день мы практически посеяли 14 млн га озимых, на данный момент южные и северо-кавказские федеральные округа при выпадении осадков готовы достаточно оперативно завершить посевную кампанию».
Роман Некрасов директор Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства РФ

Приоритетным, по словам начальника Департамента сегментом является работа по импортозамещению и активное внедрение достижений отечественной селекции.

«Основная задача, которая стоит перед нами — это раскрыть генетический потенциал тех сортов и гибридов, которые созданы в Российской Федерации. Если некондиционных семян по яровым культурам 13 лет назад было 83%, то сегодня на некондиционные семена приходится максимум 3%. Если по озимым культурам кондиционность ранее составляла 95%, то сегодня это почти 100%. Очень важно, чтобы на российских полях присутствовала российская селекция».
Роман Некрасов директор Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства РФ

Специалист отметил, что под эгидой Минсельхоза РФ в 60 субъектах РФ заложили почти 3000 демонстрационных площадок по таким культурам как кукуруза, подсолнечник, соя сахарная свекла.

По словам Главы Департамента, уже сегодня есть первые результаты по тестированию сортов и гибридов отечественной селекции:

Роман Некрасов обратил внимание на то, что эти гибриды показали себя на уровне ведущих образцов импортной селекции.
Особенно отметил специалист Краснодарский край и озвучил результаты по лучшим гибридам сельхозкультур, оценка которых проводилась на демонстрационных площадках.

«Хорошие показатели по урожайности у сахарной свеклы «кубанский мс 95», »азимут», «успех» дали в текущем году урожайность выше 60 т/га, что практически вдвое превышает средний уровень по стране» - подытожил специалист.

О выставке

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главный аграрный форум страны, представляющий передовые достижения АПК России.

Выставка традиционно демонстрирует результаты работы отрасли, объединяя сельхозтоваропроизводителей и переработчиков, предприятия сельхозмашиностроения и химической промышленности, учреждений аграрной науки и образования. Ее проведение способствует укреплению межрегиональных экономических связей, улучшению делового климата в АПК, технической и технологической модернизации отрасли.

В этом году 22-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2020» состоится в онлайн-формате. Гости и участники мероприятия смогут осмотреть виртуальную экспозицию, представляющую основные достижения в области растениеводства и животноводства, развития сельских территорий, агротуризма, региональных брендов продуктов питания, экспорта продукции АПК, аграрного образования и науки, цифровизации агропромышленного комплекса.