Принципы выращивания ярового ячменя в условиях недостаточного увлажнения

26.07.2021
Технологии
8038
Ячмень яровой

Лидия Ершова, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией селекции ярового ячменя Воронежского федерального аграрного научного центра им. В.В. Докучаева в рамках проведения live-беседы, организованной Россельхозбанком, рассказала об особенностях возделывания ярового ячменя в Центрально-Черноземном регионе, районированных и рекомендованных для Воронежской области сортах, принципах подготовки почвы под посев культуры, оптимальных предшественниках, значении минерального питания в повышении урожайности культуры, протравливании семян и особенностях инсектицидно-гербицидных обработок. О самом важном в выращивании яровой культуры — в материале «ГлавАгроном».

Яровой ячмень — одна из самых популярных зерновых яровых культур в Воронежской области, занимает в общей структуре посевных площадей порядка 10-18% всех посевов. Климат ЦЧР умеренно-континентальный. Область относится к зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения с частыми и ранними засухами и суховеями.

На базе Воронежского федерального аграрного научного центра им. В.В. Докучаева была разработана адаптивно-ландшафтная система земледелия и было отмечено, что почвенно-климатические условия в целом обеспечивают довольно высокий потенциал урожая ячменя, на уровне 6-8 т/га. Однако в реальности мы получаем намного ниже. Так за 2018-20 годы средняя урожайность составила от 1,9 т/га — это восточный агроклиматический район (наиболее засушливый), до 3,6 т/га в северо-западном регионе.

Необходимо учитывать, что не существует универсальных сортов одинаково эффективных на разных уровнях агрофона в том или ином агроклиматическом районе или микрозоне.

Агроэкологические условия области

Воронежская область имеет существенные различия в зависимости от агроэкологического района по количеству осадков, состоянию почв, ресурсному обеспечению, что обуславливает необходимость дифференцированного подхода к агротехнике культуры.

В засушливых районах система агротехнических мероприятий в первую очередь должна быть направлена на накопление влаги и региональное использование ее растениями.

В более увлажненных районах области основное значение имеют мероприятия, направленные на улучшение условий питания растений путем применения удобрений. Кроме этого, один и тот же сорт дает разную урожайность в том или ином агроэкологическом районе (микрозоне).

Получению гарантированных урожаев ячменя способствует выбор сортов, рекомендованных к использованию не только в зоне в целом, и в области, с учетом их биологических характеристик, особенностей места возделывания и уровня агрофона хозяйства.

Биологические особенности ярового ячменя

Яровой ячмень имеет достаточно короткий период вегетации и соответственно интенсивный рост. Данная биологическая особенность определяет высокую требовательность к плодородию почвы и способу применения удобрений, выбору предшественников и их обработке.

У него два критических периода потребности к обеспечению почвы влагой: кущение — начало трубкования (формообразование побегов и развитие вторичной корневой системы) и конец трубкования — колошение (формирование репродуктивных органов). Поэтому важность наиболее раннего срока посева ячменя в засушливых условиях вытекает из необходимости приурочить период репродуктивного развития колоса к наиболее благоприятным условиям. Ячмень, как быстрорастущая культура, слабо использует влагу поздних осадков для улучшения своего развития.

Даже самые прогрессивные технологии не обеспечат формирование высокого урожая без правильно подобранного сорта.

На современном этапе сорт является не только средством повышения урожайности, но и фактором, определяющим максимальную реализацию потенциала всех слагаемых технологического процесса. На долю сорта и качества семян в формировании урожая приходится до 50 и более процентов.

Для Центрально-Черноземной зоны районирован 51 сорт (34 — пивоваренный, 17 — фуражный).

Все районирования сорта отличаются по срокам созревания, продуктивными кущению и устойчивостью к засухе.

Сорта ячменя, районированные для Центрально-Черноземной зоны

ТОП предшественников для ячменя

В связи с замедленным развитием корневой системы яровой ячмень необходимо размещать по предшественникам, обеспечивающим его достаточным количеством питательных веществ и влаги.

Лучшими предшественниками для пивоваренного ячменя являются:

  • кукуруза на зерно и силос;
  • картофель;
  • сахарная свекла;
  • рапс;
  • гречиха;
  • подсолнечник.

Лучшие предшественники для продовольственного и фуражного ячменя:

  • бобовые (многолетние бобовые травы, соя, бобы, нут и др.);
  • унавоженные пропашные культуры (картофель, свекла, подсолнечник и т.д.).
Хорошими предшественниками могут быть озимые культуры, идущие по чистому пару, при условии исключения засорения падалицей, обязательного протравливания семян и высокоэффективной защиты посевов от болезней и вредителей (угнетение сорняками, поражение болезнями и вредителями снижает урожай и его качество на 20-25%).

Агротехнические аспекты подготовки почвы под сев ячменя

Основную обработку почвы необходимо проводить дифференцированно, в зависимости от предшественников, физических свойств почвы и характера засоренности поля.

После стерневых предшественников и в годы с засушливой осенью лучше провести 2-3-кратное лущение стерни или мелкую обработку корпусными орудиями на глубину 10-12 см, а позднее — вспашку на глубину 20-22 см.

В районах, подверженных ветровой эрозии, на склонах с небольшой мощностью гумусового горизонта, а также после чистых от сорняков пропашных предшественников (кроме подсолнечника) проводят безотвальное рыхление на глубину 20-22 см.

Весенняя (предпосевная) обработка заключается в бороновании зяби (закрытие почвенной влаги, уничтожение сорняков в фазе «белой ниточки», выравнивание поверхности поля) и предпосевной культивации на глубину заделки семян (5-6 см) для исключения неоправданной потери влаги.

Основное условие — почва должна поспеть, т.к. ячмень не переносит плохо аэрируемой почвы.

Принципы внесения удобрений

Яровой ячмень — наиболее отзывчивая на внесение органических и минеральных удобрений культура. Дозы удобрений подбирают с учетом предшественника и плодородия почвы. При возделывании пивоваренного ячменя обычно вносят N30-45P60K60, кормового и продовольственного — N60P40K40.

Минеральные удобрения вносят, как правило, под основную обработку почвы, однако хорошие результаты дает и внесение под предпосевную культивацию.

Как вариант — внесение фосфорных и калийных удобрений осенью, а весной, до проведения предпосевной культивации — азотных.
Эффективным приемом повышения урожайности и его качества является внесение при посеве гранулированного суперфосфата в дозе 40-60 кг/га.

Рекомендованная доза удобрений под основное внесение после влажного вегетационного периода или в районах с большим количеством осадков и менее жестким температурным режимом должна быть увеличена на 15-25%, а после засушливого года — снижена на 20-30%.

Особенности протравливания семян ячменя

В последние годы отмечается ухудшение фитосанитарного состояния посевов. Более 60% видов патогенов передается именно через семена. Обработка семян обеспечивает:

  • контроль вредных объектов на почве и всходах;
  • защиту культуры в наиболее уязвимой стадии всходов;
  • продолжительный период защитного действия;
  • экономию средств за счет отмены нескольких опрыскиваний в период вегетации.

Протравливание для ячменя важно потому, что в настоящее время в производстве нет сортов, полностью устойчивых к головневым болезням. Кроме этого, оно позволяет сохранить проростки и всходы от плесневых грибов и корневых гнилей, способствует повышению полевой всхожести, силы роста и выживаемости растений. Для ячменя необходимо, чтобы препарат, кроме абсолютного искоренения инфекций каменной и черной головни как можно дольше обеспечивал сдерживание развития корневых гнилей и пятнистостей листьев, особенно по зерновым предшественникам. Очень важно при протравливании добавлять биологически активные вещества (БАВ), которые повышают иммунитет растений к болезням, урожай и качество зерна.

Повысить иммунитет к вредным организмам можно и с помощью биологически активных веществ, но только при слабом и умеренном развитии болезни.

Наиболее эффективные протравители для семян против болезней*

Инсектициды для протравливания семян против вредителей

Сроки сева ярового ячменя

Ячмень — культура раннего срока сева. Посев необходимо проводить как можно раньше, как только почва достигла физической спелости, что позволяет наиболее эффективно использовать продуктивную влагу и элементы питания, пройти критические фазы развития (кущение — выход в трубку) до июньской засухи, снизить потери урожая от болезней, вредителей и сорняков (до 3,2%).

И если от протравливания семян перед севом отказываться нежелательно, то опрыскивание растений против листостебельных инфекций при раннем сроке сева можно отменить.

Для посева рекомендуется использовать крупные семена с силой роста более 80%.

Норма высева зависит от плодородия почвы, сроков наступления весны.

Нормы высева для ячменя в ЦЧР приняты в пределах 4,0-5,0 млн. всхожих зерен на гектар. Пивоваренная технология предусматривает повышенную норму высева (верхний предел рекомендуемой), что обеспечивает оптимальную продуктивную кустистость, равномерность созревания главного и боковых побегов, равномерное развитие зерновок с одинаковым уровнем белка, крахмала, других пивоваренных свойств.

Для продовольственного и кормового ячменя норма уменьшается до нижнего предела рекомендованной дозы — 4,0 млн семян на гектар.

Для сортов западно-европейской селекции — 3,0-4,0 млн всхожих зерен на гектар (по рекомендации оригинаторов сортов). Но в условиях недостаточного увлажнения, во избежание изреженных посевов и снижения пивоваренных качества зерна, лучше высевать 4-5 млн семян на гектар, в зависимости от агроклиматических условий местности, уровня агрофона хозяйства и т.д.

При позднем посеве норму увеличивают на 10-15% (15-20% для пивоваренного), а при раннем посеве и высоких запасах влаги в почве — уменьшают на 10-15%, что связано с различной степенью кущения.

Уход за посевами ярового ячменя

Технология ухода за посевами предполагает обязательное прикатывание, особенно при посеве в засушливых условиях, а также на склонах, боронование и борьба с сорной растительностью, болезнями и вредителями.

  1. Послепосевное прикатывание (лучше проводить в агрегате с сеялкой) — способствует улучшению гидротермического и микробиологического режимов почвы, повышению полевой всхожести, выживаемости растений и их продуктивности.
  2. Довсходовое боронование (через 3-5 дней после посева, когда проростки ячменя не достигают длины семени) — выравнивают почву, уничтожают корку и 40-90% сорняков.
  3. Послевсходовое боронование (фаза 2-4 листа — кущение) оправдано только на тяжелых почвах, на легких и рыхлых приводит к потере части растений.

Большое значение при борьбе с вредителями, болезнями и сорняками имеет максимальное соблюдение приемов агротехники: правильное чередование культур, зяблевая вспашка, оптимальная густота растений в посеве.

Влияние агротехнических приемов на развитие вредных организмов (по данным ВНИИЗР)

Мониторинг вредителей на яровых зерновых культурах

Сорные растения на яровом ячмене

В Воронежской области встречается более 400 видов сорных растений. Среди них наиболее проблемными являются: сорняки, устойчивые к гербицидам (подмаренник цепкий, дымянка аптечная, горец вьюнковый, марь белая и др.), а также трудноискоренимые многолетние растения (бодяк полевой, осот полевой, вьюнок полевой).

Экономические пороги вредоносности основных видов сорных растений в посевах зерновых культур (в фазу кущения)

Варианты противозлаковых гербицидов на ячмене

Некоторые виды гербицидов, рекомендованные для борьбы с сорной растительностью на яровом ячмене

Для ячменя характерно два типа полегания: на уровне основания стебля и излом колоса в период налива. Обработка морфорегуляторами (регуляторами роста) не только предотвращает полегание, но и обеспечивает синхронность кущения и, как следствие, равномерное созревание зерна, улучшает его качество, снижает потери при уборке. Во время внесения ретардантов температура не должна превышать 22 °C. Между обработкой гербицидами и внесением препарата необходимо выдержать интервал в 8-10 дней.

Уборка и подработка зерна

Нарушение технологии уборки, подработки и сушки зерна может существенно снизить его качество. Убирать ячмень прямым комбайнированием следует в фазе полной спелости и не позднее, чем за 5-7 дней после ее наступления, чтобы избежать потерь сухого вещества и осыпания зерна. При перестое в зерне ячменя повышается содержание белка и уменьшается содержание крахмала, поэтому к уборке пивоваренного ячменя необходимо относится более внимательно и соблюдать рекомендованные сроки.

Зерно, поступающее на ток, для защиты от самовозгорания, порчи, потери качества и всхожести должно пройти первичную очистку не позднее, чем через 10-12 часов после обмолота. Сушка зерна не должна быть очень быстрой, так как это влияет на технологические и посевные свойства семян.