Болезни картофеля грибной природы: вредоносность, меры борьбы, прогнозы 2022 года

17.12.2021
Угрозы
2814

В 2022 году картофелеводческие хозяйства ожидает очередная волна антракноза — заболевание, которое по своей коварности и вредоносности, догнавшее всеми известный фитофтороз. Поражение грибной инфекцией свойственно не только южным регионам (Ставрополье, Краснодарский край, Ростовская область), но и северным. Почему сегодня так отчетливо стала отмечаться эта грибная инфекция, какие меры можно предпринять для профилактики и лечения болезни, каким действующим веществам доверять, как избежать резистентности, рассказала эксперт компании «Агро Эксперт Груп» в рамках вебинара «Обзор грибных болезней картофеля» Светлана Жупикова. О выводах специалиста, рекомендациях и прогнозах на 2022 год — в материале «ГлавАгроном».

Хранение картофеля способствует проявлению разнообразных заболеваний. В последние 2-3 года в регионах отмечается «активизация» антракноза на картофеле. При этом в своей основной массе фактически все фунгициды направлены на борьбу с фитофторозом — наиболее распространенным заболеванием картофеля. Идентифицировать антракноз могут не все агрономы зачастую в связи со схожими внешними симптомами возникает ошибочное сравнение с другими заболеваниями.

Антракноз: так ли опасен «зверь», как его описывают?

Пожелтевшая сухая ботва является признаком начальной стадии заболевания. Первые симптомы — темные продолговатые пятна в нижней части стебля, которые могут постепенно преобразовываться в слизистую массу.

Симптоматика антракноза на растении

Основными симптомами являются темные продолговатые пятна в нижней части стебля, появляющиеся незадолго до уборки, а также ослизнение стеблей

На правом фото — начало заболевания. Первые симптомы — тёмные продолговатые пятна в нижней части стебля. На левом снимке тёмные пятна уже начинают преобразовываться в слизистую массу.

На данной фазе проводить фунгицидные обработки против антракноза нет смысла — растение погибает.

При антракнозе могут наблюдаться разные «сценарии» проявления симптомов: стебель может как покрыться слизью, так и полностью высохнуть.

Высыхание стеблей, появление сажистого налета, представляющего собой микросклероции патогена

На фото представлены стебли, которые пошли на пути высыхания и образовали микросклероции и черный сажистый налет. На нижней части стебля — микросклероции антракноза, которые разносятся ветром, перемещаются с почвой, с собранным картофелем.

Активизируется вся вышеперечисленная симптоматика незадолго до уборки, в самом конце вегетации.

Признаки антракноза не проявляются в фазу бутонизации либо цветения! Время проявления болезни сильно ограничено именно в период окончания вегетации.

Меры борьбы с антракнозом

Начинаем борьбу с заболеванием при посадке картофеля, применяем протравители на основе флудиоксонила. Продолжаем лечение по вегетирующим растениям. В фазе от смыкания ботвы в рядках до начала бутонизации можно применить препараты на основе азоксистробина, дифеноконазола. Через две недели обработку следует повторить.

Антракноз на клубнях

Возбудители антракноза

Возбудителем антракноза картофеля является несовершенный гриб Colletotrichum coccoides. Встречается почти во всех регионах, где выращивают картофель. А развивается, в основном, в годы с сухим и жарким летом. Основная опасность антракноза картофеля заключается в преждевременном отмирании ботвы и загнивании клубней в период вегетации и хранения.

Можно обратить внимание, что по внешним признакам антракноз схож с серебристой паршой. Однако это не так. По личным наблюдениям Светланы Жупиковой, антракноз на клубнях картофеля (за счет натянутой сухой кожицы) больше похож по своим признакам на фомоз. А дальше начинаются различия. На клубнях, пораженных антракнозом, сухая гниль под кожицей четко локализована, не идет вглубь. При фомозе мякоть полностью выгнивает с образованием мицелия. При этом в зависимости от погодных условий возможно два варианта развития антракноза клубней картофеля — по типу сухой гнили (сухая, жаркая погода) либо мокрой гнили (повышенная влажность воздуха в течение длительного периода времени).

Самая большая проблема заключается в том, что инфекция остаётся в клубнях нового урожая, зимует в них и благополучно высаживается на следующий год в поле (если речь идет о семенной партии). 

Выпады при покупке картофеля семенного, поражённого антракнозом, могут доходить в поле до 30%.

Согласно ГОСТу, допускается наличие в массе семенной партии картофеля 8-9% пораженных инфекцией клубней, которые сгниют в поле. При превышении данного показателя при антракнозе ситуация на поле может быть сложной.

На верхних фото — внешне схожая симптоматика при разных заболеваниях (потрескавшаяся кожура и сыпучая сухая гниль внутри). Фото: agroex.ru

На нижних изображениях уже видна очевидная разница: в случае с дитиленхозом на пораженном участке образуются белые крахмалистые зерна, представляющие из себя колонии нематоды. В случае с антракнозом никаких белых крахмалистых зерен не наблюдается, визуально видна однородная нормального цвета мякоть.

Круговорот инфекции

Клубни заражаются в процессе роста, во время уборки и хранения, часто со стороны столонного конца, на кожице появляются вдавленные пятна от светло-серого до серо-коричневого цвета на кожуре, под ними — четко локализованная сухая гниль. Под кожицей и на поверхности образуются склероции. В этих местах возникают впадины, поражение проникает на глубину 5-7 мм, ткани загнивают. Зимует возбудитель болезни в пораженных клубнях, в растительных остатках и в почве в виде склероций.
На всех розовых клубнях видны характерные вдавленные темные пятна

Данный снимок был сделан в магазине сети «Магнит», летом 2021 года. Мытый картофель реализовался как столовый. Хозяйству в данном случае повезло: картофель убирался как ранний, был вымыт и реализован. Если представить, что данные клубни оставались бы в почве до осени с учетом поздней уборки, поражение достигло бы минимум 30%.

Справиться с антракнозом путем переборки клубней в хранилище — невозможно по причине того, что данная культура размножается вегетативно. И «перезимовка» антракноза происходит не только в пораженных клубнях, но и на растительных остатках, в почве в виде склероций. Даже если высаживаемая партия картофеля семенного будет чистой и не пораженной антракнозом, споры, оставшиеся в почве, инфицируют клубни в течение вегетационного сезона.

Если поле за 2-3 недели выглядит подобным образом, не стоит рассчитывать, что это физиологическое увядание по причине созревания урожая. Основная причина преждевременного высыхания стеблей — поражение растений антракнозом. Случается, что уже в период уборки пораженными оказываются до 30% клубней нового урожая.

На фото видны сухие участки. Это преждевременная гибель и недобор урожая.

Фото: agroex.ru

На фото представлены похожие болезни: фомоз, фузариоз, антракноз. На элитных и репродукционных семенах допускается поражение клубней данными заболеваниями в объеме 1%.

К концу 2021 года должен получить регистрацию новый фунгицид компании «Агро Эксперт Груп» с двумя действующими веществами — азоксистробином и дифеноконазолом. Продукт предназначается именно для борьбы с антракнозом и альтернариозом.

Симптомы антракноза могут быть отдаленно похожи на симптомы альтернариоза. Но поскольку все «антифитофторозные» фунгициды зарегистрированы для борьбы и с альтернариозом тоже — данное заболевание встречается на полях очень редко.

В борьбе с антракнозом важна своевременность и профилактика. В обязательном порядке необходимо проводить протравливание клубней при посадке. Рекомендуемые действующие вещества — флудиоксонил, дифеноконазол, азоксистробин. Обработка по вегетации — дифеноконазол и азоксистробин.

Не рекомендуется повторно работать чистым азоксистробином на одном и том же поле. Проведение в весенний период протравливания семян азоксистробином и работа этим же д.в. по вегетации в 100% случаях спровоцируют выработку резистентности.

При закладке семенного картофеля на хранение следует провести его обработку флудиоксонилом из расчета 200 грамм на 1 т, который будет хорошо сдерживать все сухие гнили.

Фомоз и фузариоз на картофеле проявляются исключительно на месте механических повреждений. Поэтому важно поддерживать кожуру в целостном виде, снизить количество перевалок, перегрузок, порезов, обдираний. Целостность кожуры является гарантией защиты клубней картофеля от возбудителя сухих гнилей.

Фитофтороз картофеля: вредоносен и опасен

Наиболее вредоносное заболевание картофеля. Поражаются листья, стебли, клубни. Главная опасность болезни — высокая скорость ее развития. При благоприятных погодных условиях нарастание болезни в необработанных фунгицидами посадках восприимчивых сортов настолько стремительное, что от единичных больных кустов через 10-15 дней может заразиться все поле, а через три недели растения могут быть полностью уничтожены.

Мицелий патогена сохраняется в клубнях весь зимний период. В результате при высадке инфицированных клубней фитофтороз может проявиться очень рано (по всходам). Ооспоры зимуют на растительных остатках в почве.

Пятна на листьях указывают на спороношение и свидетельствуют не о начальной стадии заболевания, а о его финале. При их появлении остановить болезнь уже невозможно. Меры в виде фунгицидных обработок следует принимать заблаговременно.  

Двукратной обработки картофеля от фитофтороза недостаточно. В среднем защита, даже при условии использования высокоэффективного фунгицида, выстраивается на 10-12 дней, через которые следует заново повторить фунгицидную обработку.

Основное правило борьбы с фитофторозом — профилактические обработки химическими средствами защиты. Начинать обработки против фитофтороза следует до смыкания растений в рядке (высота растений — 15-20 см). При появлении видимых симптомов (пятен) на листьях и стеблях  остановить болезнь невозможно.

Альтернариоз — полной гибели зеленой массы не встречается

Пятна на листьях округлые, довольно крупные, коричневые, часто с концетрической зональностью. Некрозы сухие, с четким краем. При сильном поражении пятна сливаются, что приводит к быстрому пожелтению и отмиранию листьев.

Альтернариоз считается менее вредоносным в сравнении с фитофторозом. Полной гибели зеленой массы не встречается. Однако случаи, когда некрозы сливаются и лист полностью погибает,  встречаются, что указывает на неправильно выстроенную стратегию фунгицидной защиты. Обработка препаратами проводится по симптомам — при появлении мелких пятен.

Но лучше сделать акцент на профилактические обработки. К моменту попытки прорастания спор препарат уже будет в листе и соответственно это нам позволит сдержать болезнь.

Альтернариоз также считается широко распространенным заболеванием. Особая вредоносность проявляется в жаркие сухие годы. Источниками инфекции является мицелий. Первые симптомы появляются в фазу бутонизации. Если жаркое лето — могут появиться и раньше. Споры переносятся на большие расстояния. Игнорировать альтернариоз ни в коем случае нельзя.

Фунгицидная обработка — залог сохранения растений и будущего урожая

Резистентность и правила применения фунгицидов во избежание резистентности

Комитет FRAC по фунгицидной резистентности разделил все действующие вещества, разрешенные к применению в Российской Федерации на 45 групп. Есть мультисайтовые (их немного), а также моносайтовые, которые и составляют основную массу.

Среди них выделено четыре группы действующих веществ, ингибирующих дыхание в организме патогена: 7, 11, 29 и 45 группы. В практике Светланы Жупиковой встречались случаи, когда торговые представители присылали схему защиты для определенного хозяйства, где было указано количество действующих веществ с одним и тем же механизмом действия 6 из 7 и 6 из 8, запланированных на сезон фунгицидов. По словам эксперта, это в корне неправильно.

Со схожим механизмом действия допускается не более 30% фунгицидов за сезон.

Все стробилурины относятся к 11-й группе, которая ингибирует дыхание. И фунгициды класса SDHI (ингибиторы сукцинатдегидрогеназы) тоже ингибируют дыхание. Поэтому необходимо предельно осторожно подбирать препараты в течение сезона. Обязательно нужно «разбавлять» действующее вещество одного действия, которые воздействуют на определенные биохимические процессы в организме патогена и не допускать сценария, когда они идут подряд друг за другом по 2-3 обработки во избежание резистентности.

На что следует обратить внимание в 2022 году при посадке картофеля

Из 2021 года однозначно поступят на посадку семена, зараженные антракнозом. Антракноз сильнее и активнее развивается в жаркую и сухую погоду. В 2021 году массовые поражения антракнозом отмечались на юге РФ. В северных регионах такого активного развития в 2022 году может не быть.

Профилактические обработки — гарантия защиты культуры

Сроки проведения профилактических обработок варьируются от применяемых препаратов: контактный препарат действует порядка 7 дней, системный либо трансламинарный выстраивает защиту на 10, максимум 12 дней. Специалист не рекомендует выжидать 14-дневного срока, который часто указывается у производителей фунгицидов. В среднем срок защиты составляет 10 дней. При этом важно помнить о непрерывности обработок, вплоть до самой уборки картофеля с поля.