В агрохолдинге СТЕПЬ появится центр управления полетами агродронов

Специалисты Агрохолдинга «СТЕПЬ» приступили к тестированию дронопорта – автономной станции базирования агродронов, которые обслуживают сельхозугодья. Устройство позволяет управлять полетами квадрокоптеров дистанционно, из любой точки мира с наличием интернет-доступа, без выезда пилотов на конкретное поле, сообщили в пресс-службе Агрохолдинга «СТЕПЬ».

Разработка дронопорта – проект российской компании «Аэромакс» для Агрохолдинга «СТЕПЬ». «Аэромакс» также работает над созданием отечественного агродрона.

glavagronom.ru
В агрохолдинге СТЕПЬ появится центр управления полетами агродронов.
«Успешное испытание дронопорта и дальнейшее масштабирование проекта позволит создать в компании единый центр управления полетами. Это оптимизирует процессы и позволит снизить издержки при эксплуатации агрокоптеров. Агрохолдинг «СТЕПЬ» реализует программу по расширению применения беспилотной техники и ведет совместную работу с российскими компаниями по созданию отечественных решений для аграрной отрасли».
Андрей Недужко - генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»

Квадрокоптеры широко используются в технологических процессах Агрохолдинга: с их помощью проводят обработку полей средствами защиты растений, мониторят состояние посевов, контролируют технологические процессы, проводят аэрофотосъёмку полей. Сейчас дроны управляются пилотами с земли, но с внедрением дронопортов процесс будет автоматизирован и централизован.

На платформу дронопорта приходит полетное задание из центра управления полетами, после этого квадрокоптер автономно вылетает, выполняет задачу и возвращается на станцию базирования для автоматической зарядки. В это время через дронопорт удаленно передаются все полученные фото- и видеоматериалы на сервер обработки данных. Дронопорт можно использовать круглый год: он герметичен и поддерживает необходимый температурный режим.

«Аэромакс» имеет собственное производство гражданских авиационных систем вертолетного и самолетного типа, разнообразной целевой нагрузки и наземных станций управления. Мы считаем очень важным и перспективным развитие беспилотных технологий в сельском хозяйстве для снижения производственных издержек и повышения качества урожая. Сейчас активно работаем над созданием отечественного агродрона. У нас есть научно-технический потенциал, который позволит найти новые эффективные решения для АПК».
Сергей Ахметшин - генеральный директор компании «Аэромакс»

ФосАгро и Аэромакс наладят совместную работу в области повышения плодородия почв

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA