Совэкон повысил прогноз экспорта пшеницы из РФ в 2021-2022 сельхозгоду

11.05.2022
Опыт
361

Компания «Совэкон», которая специализируется на изучении аграрных рынков, повысила прогноз экспорта российской пшеницы в 2021-2022 сельхозгоду (1 июля 2021 г. – 30 июня 2022 г.) на 0,2 млн т, до 34,1 млн т, в следующем сельхозгоду эксперты ожидают объем экспорта на уровне 41 млн т. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на компанию.

По данным аналитиков, Россия является мировым экспортером пшеницы номер один. Как уточнили в компании, прогноз экспорта пшеницы был пересмотрен на фоне высоких текущих темпов поставок.

«Оценка могла бы быть повышена, но экспортная квота в 8 млн тонн, действующая до июля, остается узким местом», – пояснили в «Совэконе».

В компании добавили, что апрельский экспорт российской пшеницы оценивается в 2,3 млн т. Это на 69% больше, чем год назад, но близко к среднему показателю за последние годы. В прошлом году экспорт резко сократился в марте – апреле после введения экспортной пошлины. При этом Египет, Иран и Турция оставались основными пунктами назначения российской пшеницы в апреле, указали эксперты.

Казахстан недоволен запретом на экспорт зерна в страны ЕАЭС

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA