Росстат заявил об использовании беспилотников при проведении следующей сельхозпереписи

Беспилотные летательные аппараты будут использоваться для проведения следующей сельскохозяйственной переписи во всех регионах России, если это позволит финансирование. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на замглавы Росстата Константина Лайкама.

«Безусловно, можно говорить о том, что беспилотники будут вводиться в эксплуатацию в рамках сельскохозяйственной переписи во всех регионах РФ, если это позволит финансирование. Они показали себя очень хорошо в тех пилотных регионах, где мы смогли их использовать в рамках прошедшей микропереписи. К сожалению, это недешево. Но зато цифры получаются очень объективные, потому что далеко не все фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств могут правильно оценить свои владения».
Константин Лайкам - замглавы Росстата
naked-science.ru
Сельскохозяйственная микроперепись в России может проводиться с помощью беспилотников.

Тем не менее, по словам Лайкама, нужно понимать, что это очень сложная технология, которую еще предстоит доработать.

«Во-первых, рационально построить маршруты, придумать методы выборки, научиться качественно перерабатывать фотоснимки в цифровую информацию. Мы уже научились все это делать, но на данном этапе это пока неполноценная технология».
Константин Лайкам - замглавы Росстата

При этом рассчитывать на то, что в итоге беспилотники смогут заменить переписчиков, не приходится, подчеркнул замглавы Росстата.

«Да, мы можем увидеть площадь, насколько она используется. Однако посчитать людей, скотину, они не смогут».
Константин Лайкам - замглавы Росстата

В прошедшей микропереписи были задействованы 40 тыс. человек. Их обучение проходило с 29 по 31 июля 2021 г. Размер вознаграждения составил 18 тыс. руб.

Сельскохозяйственная микроперепись прошла в России с 1 по 30 августа 2021 г. Цель наблюдения – оценить ресурсную базу и потенциал агросектора страны, а также структурные изменения в сельском хозяйстве. Ответственным за подготовку и проведение микропереписи является Росстат. Итоги переписи должны быть опубликованы до конца IV квартала 2022 г.

В России фиксируется сокращение числа сельхозорганизаций: данные Росстата

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA