Перспективные сорта пшеницы Омского АНЦ отправлены на госсортиспытания

10.06.2022
Cемена
653

Актуальным направлением работы Омского АНЦ является сохранение потенциальной урожайности пшеницы за счет снижения потерь от неблагоприятных факторов, сообщает пресс-служба Омского АНЦ.

Наиболее эффективное средство повышения урожайности – создание и внедрение в производство новых сортов, сочетающих высокое качество зерна, устойчивость к засухе и болезням.

пресс-служба Омского АНЦ
Фото:пресс-служба Омского АНЦ

«Для южной лесостепной и степной зоны необходимы среднеспелые сорта, для северной лесостепи и северной зоны – среднеранние сорта, способные противостоять весенне-летней засухе, устойчивые к листовым заболеваниям и полеганию, с зерном высокого качества. В настоящее время на госсортоиспытании находятся новые перспективные сорта яровой мягкой пшеницы Ишимская 12 и 14, Омская крепость, Омская 45, Тарская юбилейная, Уралосибирская 3, Сигма 5 и сорт яровой твердой пшеницы Омский лазурит», – отметил Петр Николаев, заведующий селекционно-семеноводческим центром Омского АНЦ.

Особого внимания, по мнению руководителя селекцентра, заслуживают новые перспективные линии яровой пшеницы: семь линий – мягкой пшеницы и пять линий – твердой пшеницы, которые в дальнейшем будут переданы на государственное сортоиспытание.

Омский АНЦ подписал госконтракт на внедрение со́рговых культур

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA