Новые сорта арбузов астраханской селекции поступили в торговые точки

04.08.2022
Cемена
1374

Новые сорта арбузов «Премьер» и «Белые росы», разработанные селекционерами Астраханской области, в этом сезоне поступили на прилавки торговых точек. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на директора селекционно-семеноводческого предприятия «Мастер семя» Артема Соколова.

арбузятня.рф
Астраханские селекционеры продолжают работу над созданием нескольких сортов арбузов с разными вкусовыми характеристиками.
«В 2020 году мы вывели первый в мире белый арбуз – «Белые росы», в котором нет никаких красящих и вызывающих аллергию веществ. Он подходит для аллергиков, кормящих матерей, маленьких детей. То есть в 2020 г. сорт попал в реестр, в 2021 г. мы его размножили, а в этом году выращенный фермерами арбуз поступил на прилавки страны. В прошлом году в реестр был включен новый сорт «Премьер», теперь он также пользуется большим спросом», – сказал он.

Высокопродуктивный и ультраскороспелый сорт арбуза «Белые росы», над которым селекционеры работали около 15 лет, имеет около 20 вкусовых оттенков – это ваниль, мускат, ананас, лимон, лайм.

По словам Соколова достойно выдерживает конкуренцию с зарубежными и новый сорт арбуза «Премьер» – плоды этих арбузов отличаются цилиндрической формой и темно-красной нежной мякотью с высоким содержанием сахаров. Он хорошо переносит транспортировку и сохраняет товарность до 30 дней.

Сейчас астраханские селекционеры продолжают работу еще над несколькими сортами, которым пока не дали названия. Много внимания уделяется различным оттенкам мякоти арбуза – сейчас, в частности, дорабатывают зеленую, оранжевую и оттенки цвета коры.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA