Минсельхоз активизирует работу по импортозамещению в селекции, генетике и биотехнологиях

08.07.2022
Cемена
405

Аграрная наука – фундамент эффективного развития современного агропромышленного комплекса. Во многом от неё зависит конкурентоспособность российских предприятий, их способность стабильно наращивать объемы производства и повышать качество продукции. Стратегические приоритеты обозначил Дмитрий Патрушев на совещании с подведомственными научными организациями, сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.
  
В конце июня Правительство передало в ведение Минсельхоза 11 ведущих научно-исследовательских учреждений, занимающихся сельхозкультурами, генетикой и созданием биопрепаратов для животных. По словам Дмитрия Патрушева, таким образом Министерство становится единым центром координации производства сельхозпродукции и продовольствия, а также селекции с первичным семеноводством. 

«В условиях санкционного давления и логистических ограничений работа по импортозамещению должна быть существенно ускорена. В этой связи стратегически важно, чтобы наука давала реальный результат, выраженный в посевных площадях, засеянных российскими сортами и гибридами, в использовании отечественного племенного материала или в применении лекарственных средств в ветеринарии», – подчеркнул Министр.

В частности, среди приоритетных задач отмечен:

  • переход на гибридные семена по отдельным культурам, создание конкурентных сортов и технологий, их оперативный вывод на рынок, а также выстраивание непрерывной цепочки: от запроса бизнеса до результата у селекционера;
  • развитие технологий селекции с учётом последних научных трендов и создание конкурентоспособных, востребованных рынком селекционных достижений.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA