КБР является перспективным регионом для развития семеноводства – Некрасов

07.05.2022
Опыт
420

Кабардино-Балкарская Республика (КБР) является перспективным регионом для развития семеноводства, природные условия здесь благоприятствуют созданию селекционно-семеноводческого центра. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

«Республика является одним из ведущих аграрных регионов не только в СКФО, но и всей Российской Федерации. Те успехи, которые субъект демонстрирует последние годы по наращиванию объемов и урожайности, по производству продукции растениеводства, они заслуживают всяческого уважения. <...> Природно-климатические условия КБР очень благоприятны для того, чтобы здесь производили семена сельскохозяйственных растений, потом отправляли их в другие регионы, страны для того, чтобы Россия стала значимым игроком на мировом рынке семян».
Роман Некрасов - директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ
mcx.kbr.ru
Фото:mcx.kbr.ru

Некрасов подчеркнул, что будет ли создан здесь селекционно-семеноводческий центр – зависит от инициативы местных властей, от аграриев.

«Мы поддержим подобные проекты по всей территории страны, если они будут в Кабардино-Балкарии, то, конечно, они получат поддержку».
Роман Некрасов - директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ

Компетенция местных сельхозтоваропроизводителей в сочетании с благоприятными природно-климатическими факторами и мерами государственной поддержки, по мнению Некрасова, могут дать очень серьезный эффект в решении вопроса производственной безопасности страны.

По словам Романа Некрасова, Кабардино-Балкария – один из передовых субъектов в отрасли растениводства не только в Северо-Каказском федеральном округе, но и в целом по стране. Республика демонстрирует высокие результаты в сфере производства плодов и ягод, зерна в прошлом году в КБР было собрано свыше миллиона тонн.

КБР готова наращивать производство саженцев в рамках импортозамещения

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA