Франция сокращает посевы кукурузы в связи с рекордными ценами на удобрения

21.05.2022
Опыт
373

Франция, считающаяся крупнейшим производителем кукурузы в ЕС, приняла решение о сокращение посевов этой культуры. Актуальные площади под кукурузой в 2022 г. будут минимальными за четырехлетний период. Данная мера является вынужденной и вызвана растущими затратами на минеральные удобрения.

В текущем сельхозсезоне Франция посеет 1,46 млн га кукурузы, что на 6% меньше, чем в прошлом году. «Замещающими» культурами станут масличные. Решение достаточно компромиссное, считают эксперты, но вынужденное в связи с тем, что для производства кукурузы требуется значительно больше минеральных удобрений, чем для масличных.

Сокращение посевных площадей под кукурузой, изменение севооборотов, ожидаемое на фоне нехватки минеральных удобрений снижение урожайности неминуемо скажется на росте цен на продовольствие во всем мире в текущем году. Уже сейчас эксперты называют цены «близкими к рекордным».

Сельхозпроизводители США, специализирующиеся на возделывании кукурузы, также сообщили в этом году о сокращении посевных площадей под культурой.

Биржевые цены на кукурузу уже близки к рекордно высокому уровню – с начала года цена на зерно кукурузы выросла на 51%.

Подготовлено по материалам сайта theedgemarkets.com.

Особенности формирования урожая зерна у кукурузы

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA