ФАС утвердила рекомендации по сбыту минеральных удобрений

09.06.2022
Удобрения
1474

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утвердила методические рекомендации по разработке торговых политик для производителей минеральных удобрений. Эта дополнительная мера позволит обеспечить отечественных аграриев удобрениями на недискриминационной основе, говорится в сообщении службы

Рекомендации касаются азотных и азотсодержащих удобрений, которые занимают значительную долю в структуре потребления минудобрений в целом.

ФАС рекомендует производителям разработать торгово-сбытовые политики, предусматривающие предельные цены реализации этих видов удобрений, которые формируются на основе базовых цен, средней стоимости за период мая-июля 2021 года и индексации ниже существующего уровня инфляции. Торгово-сбытовые политики при этом должны быть размещены в открытом доступе на сайтах производителей. Предварительно проекты таких документов рекомендуется согласовать с ФАС.

spimex.com
Фото:spimex.com

Кроме того, служба рекомендует дистрибьюторам установить максимальную наценку на уровне не более 5% от предельной цены реализации удобрений. Также им рекомендуется предоставлять аграриям отчеты о фактической цене и объеме закупки сырья, конечном размере наценки, затратах на хранение и транспортировку. Если дистрибьютор не выполняет этого, то аграрии вправе расторгнуть с ним соглашение.В начале мая стало известно, что профильные министерства по поручению правительства обсуждают индексацию фиксированных внутренних цен на минеральные удобрения. 

Производители предложили установить единые цены на минеральные удобрения внутри России

Ранее участники комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по производству и рынку удобрений обратились к первому вице-премьеру Андрею Белоусову с просьбой регулярно индексировать цены на минеральные удобрения на уровень инфляции, также они просили увеличить максимальную наценку дистрибьюторов удобрений с 5% до 10%, что, по их мнению, должно способствовать развитию региональных логистических и дистрибьюторских систем.

Также заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко в ходе заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий поручила признать принятые правительством России меры по сдерживанию роста цен на минеральные удобрения эффективными и поддержать их продление до 31 мая 2023 года. Речь, в частности, о квотировании экспорта азотных и азотсодержащих удобрений. 31 мая Правительство утвердило продление квот на их вывоз с 1 июля до 31 декабря 2022 года.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA