Агрохолдинг СТЕПЬ тестирует инновацию отечественных программистов на своих полях

Импортозамещающие технологии российского производства успешно применили на полях юга России. В Краснодарском крае, Ростовской области, Ставропольском крае сейчас активно работают автопилоты, которые раньше пользовались только зарубежным корректирующим сигналом. Масштабную работу по импортозамещению проводит агрохолдинг «СТЕПЬ», сообщил телеканал «Кубань24».

Разработка российского производства определяет координаты на полях с точностью до 2 см. Благодаря качественному сигналу, который подаётся на автопилотируемую технику и хорошей навигации обеспечивается точное земледелие.

Агрохолдинг «СТЕПЬ» совместно с ПАО «МТС» провели испытания новой российской разработки – корректирующего сигнала для беспилотной сельхозтехники. Технология обеспечивает точность движения объекта по заданному курсу в пределах двух сантиметров и представляет собой альтернативу импортным IT-решениям в области навигации. Успешные испытания прошли на полях Агрохолдинга «СТЕПЬ» в Краснодарском крае.

пресс-служба Агрохолдинга «СТЕПЬ»
Фото:пресс-служба Агрохолдинга «СТЕПЬ»

Агрохолдинг «СТЕПЬ» тестирует инновацию на своих полях в процессе уборочной кампании 2022.

«Автопилоты позволяют нам использовать сельхозтехнику более качественно и эффективно, гораздо лучше и точно выполнять технологические процессы», – отмечает Сергей Ткаченко, заместитель генерального директора, директор центра R&D «Агрохолдинга «СТЕПЬ».

Добиться таких показателей было непросто, поясняют специалисты. Автопилотируемые тракторы и комбайны работают с использованием спутникового сигнала. Однако спутник может обеспечить точность движения по заданной траектории в диапазоне от 0,5 до 1 метра, что недопустимо при полевых работах. Для более точной координации своей сельхозтехники Агрохолдинг «СТЕПЬ» ранее использовал импортные технологии, которые сегодня недоступны.

Однако отечественное программисты смогли решить задачу – испытания подтвердили, что технология корректирующего сигнала от ПАО «МТС» станет эффективной альтернативой западным решениям и позволит сельхозтехнике продолжать свою работу на полях в штатном режиме.

«Нам особенно важно, что совместный пилот с агрохолдингом «СТЕПЬ» показал хорошие результаты и подтвердил возможности использования российских решений в области точного земледелия», – отметил Михаил Матвеев, руководитель центра компетенций «Интернет вещей» компании МТС.

В агрохолдинге действует масштабная программа по автоматизации процессов растениеводства. Технологии минимизируют расход топлива, позволяют максимально эффективно использовать средства защиты растений, исключают человеческий фактор.

В прошлом году в агрохолдинге собрали 1,8 млн т продукции, в 2022 г. также рассчитывает выйти на уровень плановых показателей.

ПАО «МТС» – один из пионеров цифровизации в России – создал инновационный продукт – референсную сеть операторского уровня «LocationPro». Благодаря специальному оборудованию на земле, которое привязано к координатам на карте с точностью до миллиметров, техника вычисляет поправки к спутниковым сигналам, уточняет координаты комбайна на поле и корректирует его движение. Продукт работает на IoT-платформе «МТС», разработка будет применяться в различных сферах: сельском хозяйстве, промышленности и добывающих отраслях РФ.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA