Абрамченко о стратегических направлениях развития АПК в ближайшей перспективе

19.05.2022
Опыт
306

Заместитель председателя Правительства Виктория Абрамченко провела заседание Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий, сообщается на сайте Правительства РФ.

В ходе заседания члены комиссии обсудили реализацию решений Правительства, направленных на сдерживание роста цен на минеральные удобрения.

Ранее были введены количественные ограничения до 31 мая 2022 г. на азотные удобрения, а также введён запрет на экспорт аммиачной селитры до 1 мая 2022 г.

Между производителями продукции и регионами были заключены соглашения о сохранении цен для внутренних потребителей.

По данным Минсельхоза России, план по закупке минеральных удобрений для сельхозпроизводителей выполнен на 84%. Правительство рассматривает продление действующих мер.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, меры, принятые Правительством по обеспечению аграриев необходимыми ресурсами, уже доказали свою эффективность.

«Посевная кампания прошлого года была успешно проведена во всех регионах за счет выполнения потребности аграриев в ресурсах – и льготных мерах поддержки, и минеральных удобрениях. Правительство продлит ранее принятые меры по квотированию вывоза минеральных удобрений с июня, как минимум, до декабря 2022 г. По-прежнему внутренний рынок должен оставаться приоритетом для производителей, чтобы полностью восполнить потребность аграриев и достичь результатов по производству сельхозпродукции. С 1 июня текущего года по 31 мая 2023 г. предстоит закупить свыше 15 млн т удобрений, что на 23% больше, чем годом ранее».
Виктория Абрамченко - Зампред правительства РФ

Упор на производство сельхозтехники в рамках импортозамещения

Ещё один вопрос, который обсуждался на правительственной комиссии, касался обеспеченности сельхозпроизводителей техникой и оборудованием. 

Ключевым механизмом государственной поддержки спроса на российскую сельскохозяйственную технику является программа предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники по постановлению Правительства №1432. На реализацию программы в 2021 г. было выделено 10 млрд руб. В 2021 г. отгружено почти 22,5 тыс. единиц сельскохозяйственной техники на сумму 99,5 млрд руб.

Дополнительно Минпромторгом России разработан проект постановления Правительства, предусматривающий создание отдельной подпрограммы «Сельскохозяйственная техника и оборудование», которая будет направлена на создание и внедрение в серийное производство сельскохозяйственной техники и оборудования. По итогам комиссии Минпромторгу поручено ускорить производство картофелеуборочных и свеклоуборочных комбайнов.

Кроме того, в ходе комиссии обсуждались риски нехватки запасных частей на импортную сельскохозяйственную технику в связи с санкционным давлением в отношении России. Представители Минпромторга проинформировали членов комиссии о проводимой работе в области импортозамещения сельхозтехники и подготовке новых инвестиционных проектов.

Посевная 2022 в России идет с опережающими темпами

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA